*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор поставки

курсовые работы, Право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫДОГОВОРА ПОСТАВКИ 3
1.1. Понятие, признаки. 3
1.2. Элементы. 3
ГЛАВА II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ, ЕГО СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ. 6
2.1. Порядок заключения договора 6
2.2. Содержание 6
2.3. Прекращение договора 6
ГЛАВА III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ. 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЯ 33
Нормативные акты 33
Научная литература 33
ПРИЛОЖЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫДОГОВОРА ПОСТАВКИ

1.1. Понятие, признаки.
1.2. Элементы.

1.1. Договором поставки ст.506 ГК признает такой договор купли - продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий пред-принимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Договор поставки имеет такую же экономическую сущность (воз-мездная передача товара от одного субъекта к другому) как и договор купли - продажи. ГК РФ определил договор поставки как разновидность договора купли - продажи, и отсюда просматривается единство экономического содержания и юридических признаков этих договоров:
1) они призваны обеспечить переход права собственности (иного вещного права) на имущество;
2) заключение этих договоров происходит в результате свободного волеизъявления сторон, которые выступают как свободные товаровла-дельцы;
3) они имеют возмездно-эквивалентный характер, где встречным предоставлением являются деньги.
Гражданский кодекс РФ устанавливает, что к договору поставки то-варов применяются не только специальные нормы, но и общие положе-ния о купле - продаже (ст.454). Это положение имеет как научно - по-знавательное, так и практическое значение, поскольку в процессе реа-лизации прав, вытекающих их конкретных обязательств, а также при осуществлении защиты прав в арбитражном суде требуется и четкое их определение, и правильная юридическая квалификация.
Договору поставки присущи квалифицирующие признаки, выделяю-щие его в отдельный вид договора купли - продажи и обуславливающие его особое правовое регулирование:
1) передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или срок. Примени-тельно к договору поставки срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора;
2)...
Договор поставки - один из наиболее распространенных видов обяза-тельств, используемых в предпринимательстве. Договор поставки охваты-вает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности пред-принимателей. Заключение этого договора очень удобно как для предприя-тий (юридических лиц) так и для индивидуальных предпринимателей.
Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долго-срочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отно-шений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче пар-тии товаров, а долгосрочные договорные связи.
В настоящее время законодательное регулирование хозяйственных отно-шений по договору поставки осуществляется новым ГК РФ, и, необходи-мость применения старых нормативных актов (Положение о поставках про-дукции производственно-технического назначения; Положение о поставках товаров народного потребления ) , как противоречащих ГК РФ , отпала.
Оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продав-цами и покупателями обозначены в Кодексе как поставка товаров. Опреде-ление условий таких коммерческих отношений - дело прежде всего их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые следует предусматривать в законе и применять в случае отсутствия иного соглашения сторон. Кодекс в этой части учитывает правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли - продажи товаров, участником которой является Россия, а также сложившиеся в нашей стране нормы о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расчетах за поставленные товары, последствиях нарушения условий поставки.
Этим и объясняется актуальность темы курсовой...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прежде всего мы узнали что договор поставки является одним из наиболее распространенных видов обязательств, которые используются в предпринимательстве. Он охватывает весь товарооборот в деятельно-сти предпринимателей. Договор поставки регулирует взаимоотношения между производителями и поставщиками сырья, изделия, специализи-руясь на реализации товаров.
Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, и отсюда просматриваются экономические и юридические признаки этих договоров: которые мы рассматривали в главе 1.
Содержание договора поставки составляют его условия, которые сто-роны согласовывают в процессе заключения договора.
Ответственность по договору поставки как правило, строится на началах риска. Возмещение убытков и уплата неустойки – основные формы такой ответственности.
Прекращение договора поставки основывается на общих основаниях и порядка расторжения договора купли-продажи, предусмотренные §1 главы 30 ГК, применительно к поставке конкретизируется в ст. 5 ГК.
Из этого всего мы узнали что договор по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок покупателю товары для использования в единственных целях является договор поставки.
Без него не проходит никаких поставок в предпринимательстве. А также договор поставки опосредует перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функциони-рование экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу