*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика опытов и экспериментов в изучении темы Кровь и Кровообращение

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Работа выполнена на высоком уровне, проведен анализ опытов и экспериментов, которые проводятся в современной школе на уроках биологии по темам "Кровь" и "Кровообращение". Проведен качественный обзор имеющейся на сегодняшний день литературы об экспериментальных методах биологии. Приведена подробная классификация и характеристика всех экспериментальных методов, используемых в настоящее время. Представлены темы школьных уроков по разделам "Кровь" и "Кровообращение" и рекомендуемые практические задания к каждой теме.Освещены современные научные представления о физиологии системы крови. Подробно описана методика проводимых лабораторных работ, показана их важность и необходимость использования в изучении биологии. Дана оценка школьного эксперимента, как воспитательного воздействия на учащихся.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ»………………………………………………..4
1.1. Экспериментальные методы в биологии…………………………………..4
1.2. Школьный эксперимент как метод организации познавательной деятельности учащихся…………………………………………………………18
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...29
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «КРОВЬ» И «КРОВООБРАЩЕНИЕ»………………......30
1.1. Современные научные представления о физиологии системы крови. Анализ содержания темы «Кровь» и «Кровообращение»…….........................30
1.2. Методические особенности опытно-экспериментальной работы учащихся в изучении темы «Кровь и кровообращение»……………………...45
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….64
На каждом этапе своего развития общество предъявляет школе требования соразмерно своим потребностям. Но в любом случае выпускник школы должен обладать системой определённых знаний и умений. Однако в настоящее время содержание школьного образования включает значительный объём биологических понятий, которые учащиеся должны усвоить за достаточно короткое время. При этом надо заметить, что поток информации растёт, как минимум, в геометрической прогрессии (М. И. Ботов, В. П. Каширин, 1998). Постоянное обновление содержания образования, быстро меняющиеся приоритеты накладывают отпечаток на учебно-познавательный процесс, требуют переосмысления и перестройки его организации.
Именно поэтому одна из задач современной школы заключается не в осуществлении трансляции знаний от учителя учащимся, а в научении каждого школьника сознательно и творчески управлять своей учебной деятельностью, ориентироваться в стремительном потоке учебной информации и самостоятельно добывать знания, выступающие предпосылкой, средством и результатом его деятельности. Постоянное обновление содержания образования, быстро меняющиеся приоритеты накладывают отпечаток на учебно-познавательный процесс, требуют переосмысления и перестройки его организации.
Поиски путей решения проблемы организации учебно-познавательной деятельности ведутся в разных направлениях. В отечественной психологии и педагогике учебная деятельность учащихся и её организация на уроке рассматриваются в работах многих исследователей (Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А., 1959; Выготский Л.С., 1996; Кабанова-Меллер Е.Н., 1981; Калмыкова З.И., 1974 и др.). Вопросы организации индивидуальной работы рассматриваются в трудах А.А. Бударного, Б.П. Есипова, А.А. Кирсанова, П.И. Пидкасистого, Е.С. Рабунского, В.П. Стрезикозина и других (Рабунский Е. С., 1975; Есипов Е.П, 1967; Бударный А. А., 1965).
Целью данного исследования является анализ эффективности применения биологического эксперимента, как метода организации самостоятельной работы...
В теме «Кровь» и «Кровообращение» развивается понятие о целостности организма и его взаимосвязи с внешней средой – как природной, так и социальной.
Важным аспектом физического воспитания в изучении темы «Кровь» и «Кровообращение» является выяснение положительного влияния двигательной активности с учетом особенностей кровеносной системы девушек и юношей на сердечно-сосудистую систему.
Урок по теме «Компоненты внутренней среды организма» имеет принципиальное значение для понимания жизненных свойств организма. Цель урока – показать состав внутренней среды, определить взаимосвязь между ее компонентами, показать, что кровь относится к соединительной ткани, что из крови формируется тканевая жидкость, а из нее – лимфа. Особенно важным в этом отношении является формирование понятия непрерывности взаимодействия клеток и жидкой среды, в основе которого лежат саморегулирующиеся физиологические механизмы, направленные на поддержание благоприятных условий для жизни клеток и организма в целом. Рассматриваются условия постоянства внутренней среды и состав крови. На примере кровяной плазмы и эритроцитов показывается связь любой живой клетки с внутренней средой. В заключении на вопрос «Значение внутренней среды», учащиеся отмечают, что ни одна живая клетка организма не может обойтись без притока кислорода и питательных веществ и непрерывного удаления продуктов жизнедеятельности.
При изучении темы об иммунитете и инфекциях целью урока является повторение материала о форменных элементах и плазме крови, выяснение значения защитных веществ в устранении генетически чужеродных веществ, оказавшихся в организме, показываются достижения мировой науки. Учащимся объясняется роль лейкоцитов в фагоцитозе, специфичность действия защитных веществ, которые могут уничтожать лишь определенные виды микроорганизмов и ядов, выделяемых ими. Поэтому защитные вещества, выработанные против одного возбудителя, не действуют на других возбудителей.
Многие уроки по теме «Кровь» и «Кровообращение»...
Таким образом, в повышении научно-методического уровня преподавания биологии школьные опыты имеют большое значение. Они позволяют раскрыть методы научного исследования, показать, как ставится научная проблема и как она решается, выявить анатомо-физиологические закономерности и разъяснить правила гигиены и санитарии, вытекающие из них.
Обобщение результатов методических исследований по биологии показывает, что с точки зрения содержания лучше запоминается учебный биологический материал: а) имеющий практическое значение для школьника или непосредственную связь с окружающей жизнью; б) сведения, конкретизирующие хорошо усвоенные общие понятия; в) интересные факты.
Школьные опыты по физиологии животных и человека не только знакомят учащихся с одним из основных методов физиологической науки, но и являются одним из средств формирования материалистического мировоззрения учащихся. Опыты и эксперименты знакомят учащихся с реально существующими в теле человека физиологическими процессами, помогают вскрывать объективно существующие связи и взаимоотношения между ними.
Одних эмпирических наблюдений учащихся без теоретических обобщений недостаточно для того, чтобы познать закономерности физиологических процессов. Участие в постановке опытов, в исследовании изучаемых объектов требует от учащихся повышения активности в работе, усиливает интерес к предмету, позволяя глубже познать природу. Школьники получают систему научных знаний о строении и жизнедеятельности человеческого организма, о единстве формы и функции, об организме человека как едином целом, объединяемом нервной и гуморальной системами, о связи его с окружающей средой, обмене веществ и превращениях энергии, которой они обладают. Курс анатомии, физиологии и гигиены человека призван также вооружить учащихся умениями и навыками, помогающими укреплять и сохранять здоровье, правильно организовать труд и отдых, оказать первую помощь в случае надобности.
В теме «Кровь» и «Кровообращение» развивается понятие о целостности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу