*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон композиции и пропорциональности

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Философия гармонии 4
2. Закон композиции и пропорциональности (гармонии) 7
3. Принципы закона 13
4. Практика использования закона 16
Заключение 20
Список литературы 22
В окружающем нас мире все приспособлено для совместного сосуществования. Все лишнее, избыточное постепенно уходит, а недостаточное постепенно развивается, достигая некоторого временного равновесия – гармонии. В таких случаях говорят о центростремительных (объединительных) и центробежных (разъединительных) процессах.
В древнегреческой философии идеалом гармонии (от греч. «harmonia» - стройность, соразмерность) являлась космическая система с ее абсолютным порядком и организованностью.
Синонимами слова «гармония» являются стиль, красота, счастливая семья, преуспевающая организация, музыкальные созвучия.
Гармония предполагает наличие совокупности элементов, процессов и их соотносительность (пропорциональность). На Земле, на Луне и даже на Марсе есть все необходимые элементы для живого организма: вода, кислород, углекислый газ и тд. Однако только на планете Земля их соотношения приемлемы для его существования. Если какие-то пропорции этих составляющих существенно изменятся, например, уменьшится озоновый слой атмосферы, то произойдут серьезные изменения во флоре и фауне.
Гармония – это естественный эволюционный процесс, происходящий на всех уровнях мировой цивилизации: государств, отраслей, организаций, семьи и даже одного человека.
Закон композиции и пропорциональности формулируется так; каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции). Будем рассматривать этот закон на двух уровнях:
• на уровне организации,
• на уровне внешней среды, в которой организация является одним из элементов.
Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера. Один из специалистов в области управления, Г. Эмерсон, свое отношение к проблемам реализации закона композиции выразил следующим образом: «Если бы менеджеры могли объединить все цели и идеалы,...
Актуальность данной контрольной работы в том, что управленческая деятельность в социальной организации всегда связана с риском невыполнения намеченных планов и принимаемых решений. Управление организацией не возможно без знания законов, регламентирующих функционирование социальных организаций, и механизм их действия. Знание этих законов позволяет осуществить эффективное управление рисками, выбирать варианты достижения поставленной цели, наиболее оптимальное с точки зрения материальных и временных затрат при наиболее рациональном использовании социально-психологического ресурса членов коллектива.
Законы играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют фундамент этой дисциплины, способствуют переходу от эмпирического к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий.
Любая организация функционирует на основе действия многих законов. В данной контрольной работе более подробно рассматривается закон композиции и пропорциональности (гармонии).
Тема контрольной работы сформулирована следующим образом: «Закон композиции и пропорциональности»
Объект контрольной работы – управление организацией.
Предмет контрольной работы – законы организации.
Цель контрольной работы – изучить закон композиции и пропорциональности.
Задачи контрольной работы:
• изучить философию гармонии;
• изучить закон композиции и пропорциональности (гармонии);
• изучить принципы закона;
• изучить практику использования закона.
• Гармония – это естественный эволюционный процесс, происходящий на всех уровнях мировой цивилизации: государств, отраслей, организаций, семьи и даже одного человека. Гармонию следует рассматривать только субъективно (гармония для кого, для чего). Гармония предполагает наличие совокупности элементов, процессов и их соотносительности (пропорциональности).
• Закон композиции и пропорциональности: каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции). Закон композиции и пропорциональности рассматривается на уровне организации и на уровне внешней среды, в которой организация является одним из элементов. Он относится к объективным законам организации.
• Принцип планирования: каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития.
• Принцип координации: каждая организация должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в механизм выполнения.
• Принцип полноты: каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности либо своими силами, либо с помощью привлечен¬ных организаций.
• Практика использования закона состоит в обоснованном выборе необходимых элементов организации и обеспечении требуемой их пропорции.
• Изучение социальных законов дает возможность менеджменту составить представление о возможных путях достижения поставленной цели, полагаясь не только на собственный опыт и интуицию, но и с учетом опыта, накопленного человечеством за многовековую историю развития организационных систем.
• Закон композиции и пропорциональности является одним из законов организации. Профессиональное использование законов организации способствует установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой системами. Они составляют часть управленческой технологии организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу