*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Естествознание в системе науки и культуры

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
План:

Гл. 1 Наука как форма знания и как социальный институт
Гл.2 Формы и методы научного познания
Гл. 3 Происхождение науки

Литература
Под наукой в первую очередь понимается определенный вид знания, а также особая сфера общественной деятельности лю¬дей, специальной задачей которой и является накопление зна¬ний, проверка и доказательство их истинности логическими и практическими способами. Наука познает объективные зако¬ны явлений, которые она изучает. Это значит, что она рас¬крывает общее, устойчивое, необходимое и закономерное в отдельных, изменчивых, во многом случайных явлениях. Бла¬годаря этому наука обладает предсказательной функцией, позво¬ляет предвидеть ход событий. Формула науки: знать, чтобы предвидеть; предвидеть, чтобы действовать со знанием дела. Главной особенностью научного знания признается его систем¬ный характер, логическая доказательность путем выведения одних знаний из других. По содержанию же научное знание характеризуется стремлением к истине, к раскрытию наиболее глубоких и общих оснований рассматриваемого круга явлений, в предельном случае — всего мира в целом. Для достижения своих целей наука вырабатывает специальные методы познания и специальный язык для максимально точного и однозначного выражения полученного знания.
Первая выдвинутая человечеством теоретическая идея была вместе с тем первой философской идеей — идеей единства и самообусловленности мира. Это и привело к утверждению, что все теоретические науки зародились из философии. Фактичес¬ки же вначале был лишь общий зародыш теоретической науки, что точнее называть все-таки не философией, а именно натур¬философией, лишь впоследствии разделившейся на относитель¬но обособленные науки, в системе которых и философия по¬степенно все обоснованнее определяла свое место. Поэтому правильнее говорить не о том, что все науки родились в лоне матери-философии, а о том, что все теоретические науки (эм¬пирические науки существовали и раньше) имеют общее с философией (и друг с другом) начало, от которого в свое вре¬мя отпочковались не только другие науки, но и собственно философия.
Литература


1. Горелов А.А. Концепция современного естествознания.- М.: Центр, 1998.- 208 с.
2. Потеев М. И. Концепции современного естествознания: учебник для вузов.- СПб.: Питер , 1999.- 352 с.
3. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005.- 303 с.
4. Садохин А. П. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для вузов.- М.: Омега-Л, 2007. - 240 с.
5. Солопов Е. Ф. Концепции современного естествознания: учеб. пособие для гуманитар. специальностей вузов. - М.: ВЛАДОС, 2003.- 232 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу