*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политика и мораль

рефераты, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Соотношение политики и морали. 3
Основные подходы к взаимоотношению политики и морали. 9
Политические деятели и мораль. 13
Заключение. 17
Список использованной литературы. 19
Политика и мораль, мораль и политические деятели, выявить соотношение этих важных аспектов политической жизни пытались с незапамятных времен. Вопрос этот относиться к политической философии, и поэтому он противоречив и сложен. Эта работа посвящена всестороннему анализу данной проблемы.
Мораль всегда субъективна она рассматривает вопросы о том, что допустимо и недопустимо в этой жизни, как следует поступать, а как нет. Мораль не сулит какой-либо выгоды или пользы, она отличается бескорыстием и любовью ко всему сущему. Политика же может, как действовать в соответствие с моралью, так и противоречить ей. Гуманистическая роль политики в обществе обеспечивается через ее ориентацию на нормы морали. Мораль делает политику «человечной» и справедливой, помогает ей ориентироваться «в пространстве» возможного, находя наиболее нравственный путь.
Вопрос о соотношении политики и морали возник давно и на сегодняшний день, единого мнения об этом вопросе нет. Взаимоотношения этих двух социальных явлений исследовали многие из мыслителей, и каждый из них приходил к своим умозаключениям по поводу данной проблемы. Одни из них утверждали, что политика и нравственность несовместимы, другие, что политика не может быть безнравственной, так как она играет большую роль в жизни общества и от нее зависят жизни миллионов людей и безнравственная политика порождает безнравственное общество. Треть же считали, что «моральность» политики зависит от стоящих у власти людей и от конкретной ситуации в стране.
Подведем итоги этой работы. Как мы видим одно из самых главных свойств морали это ее абсолютность. Это означает, прежде всего, то, что моральные нормы это правила общеобязательные для всех. Но, как мы видим те исследователи, которые утверждают, что для государства как для особого субъекта возможно в определенных случаях «отступление» от норм морали очевидно правы. Для выполнения ряда своих функций государство прибегало, и будет прибегать к насилию, так как другого пути для решения некоторых вопросов просто нет. Но эти «отступления» от морали должны быть минимальны, использоваться в необходимых случаях и контролироваться обществом данной страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу