*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические потребности и блага

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Экономические потребности. 3
2. Пирамида потребностей по теории Абрахама Маслоу. 7
3. Экономические блага. 9
4. Ограниченность благ. 13
5. Стоимость и ценность благ. 14
Заключение. 17
Список использованной литературы. 19
Понятие стоимость и ценность взаимосвязаны. Ценность – это то, что несет в себе определенную значимость, достоинство, то, что имеет или (и) заслуживает высокую оценку. Говоря о ценности, мы предполагаем наличие оценивающего субъекта: если это ценно, то всегда ценно для кого-то или чего-то. Именно в этом смысле принято говорить о художественных и моральных ценностях. Аналогичным образом, экономические ценности – это блага, которые обладают достоинствами для участников хозяйственной жизни, получают их положительную оценку, т.е. прежде всего чего-то стоят на рынке, имеют стоимость.
Человек в силу своей природы имеет ряд потребностей, которые могут быть удовлетворенны лишь с помощью благ. Одно из первых мест среди рассматриваемых экономикой вопросов занимает проблема ограниченности благ и безграничности человеческих потребностей. Ограниченность экономических благ и ресурсов влияет на поведение и действия людей, заставляет их мыслить рационально, планировать, рассчитывать, делать прогнозы.
В XX в экономический прогресс и рост потребностей и населения Земли произвели существенные изменения не только в мировой экономике, но и в экологии. Возвышение потребностей и рост производственных возможностей носят взаимосвязанный характер. Как отмечал английский экономист А.Маршалл, «...на ранних стадиях развития человека его деятельность диктовалась его потребностями; в дальнейшем каждый новый шаг вперед следует считать результатом того, что развитие новых видов деятельности порождает новые потребности…».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу