*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по международному частному праву ( 2 теоретических вопроса, 3 задачи) СибУПК

контрольные работы, Международное частное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Определите место Гражданского кодекса РФ в структуре российского законодательства по международному частному праву………………………..3
2. Особенности проявления оговорки о публичном порядке в российском законодательстве………………………………………………………………….6
Задачи…………………………………………………………………………….14
В Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ поступило исковое заявление от английской фирмы «Трейтинг ЛТД» о возмещении ущерба от российской фирмы «Дарида» в связи с неоплатой последней за поставленный товар. При этом в своём исковом заявлении истец настаивал, что разрешение спора должно основываться на английском праве, так как контракт был подписан в Англии. Из материалов дела выяснилось, что между сторонами в контракте отсутствовало соглашение о применимом праве.
Какое право должен применить суд при вынесении решения?
Гражданка России Смирнова И. и гражданин Италии Картолли Р., состоявшие в браке и проживающие в Москве, приобрели в совместную собственность жилой дом. После их развода Смирнова И. подала иск в суд о лишении права собственности на часть дома своего бывшего мужа, аргументируя свой иск тем, что в данном доме он не прописан, выехал на постоянное место жительство в Италию, имеет там свой дом и новую семью.
Каково будет судебное решение?
Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ по иску российской фирмы "Золотой лес" к французской фирме "Клюберже" вынес в пользу российской фирмы решение о взыскании с французской фирмы 162 тыс. франков. Для признания и исполнения данного решения суда французским судом Российской стороне следовало подготовить и направить необходимые документы. Однако встал вопрос: должны ли эти документы быть легализированы должным образом в МИД России или возможно лишь проставление апостиля?
В каком порядке необходимо решить данный вопрос?
Выдержки из работы:
До вступления в действие части третьей ГК РФ отношения, которые возникали в международном частном праве, являлись предметом регулирования Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., которые действовали в России.
В связи с различиями культурных, национальных особенностей, морально-ценностной ориентации, присущими каждому обществу, а также степенью интеграции государств в международное сообщество, возможны ситуации, когда иностранные акты будут оцениваться, как имеющие недопустимо разрушительное действие на публичный порядок.
Такова первая, первоначальная сфера действия оговорки о публичном порядке. Впоследствии эта оговорка стала применяться и в сфере, относящейся к области международного гражданского процесса (исполнение судебных поручений иностранных судов, признание и исполнение иностранных судебных и арбитражных решений). Так, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 г., в признании и приведении в исполнение арбитражного решения, вынесенного в другой стране, может быть отказано, если «признание и приведение в исполнение этого решения противоречат публичному порядку страны».
.
1.Гражданский кодекс РФ от 1. ноября 2001 г. № 146-ФЗ. Часть 2. (ред. от 7.02.2011 г. № 4-ФЗ).
2.Постановление Верховного Совета СССР от 17.04.1991 г. № 2119-1 «О присоединении СССР к Гаагской конвенции 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов».
3.Конвенция Организации Объединенных Наций «О договорах международной купли-продажи товаров» (Вена, 11 апреля 1980 года).
4.Гаагская Конвенция от 5 октября 1961 г.
Богуславский М.М. Международное частное право. – М.: Юрист, 2009. – 304 с.
5.Вилкова Н.Г. Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г Неофициальный перевод с английского. http://www.pravo.vuzlib.net.
6.Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: Учебник. - М.: Эксмо, 2008. – 344 с.
7.Звеков В.П. Международное частное право: Курс лекций. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 247 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу