*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление производством продукции рыбоводства в спк ергенинский светлоярского района волгоградской области

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………4
1. Теоретические аспекты формирования отраслевого управления рыбохозяй-ственной отраслью……………………………………………………………….7
1.1. Сущность и объективная необходимость управления производством в системе рыночных отношений на сельскохозяйственном предприятии…….7
1.2. Народно-хозяйственное значение и современное состояние рыбоводст-ва………………………………………………………………………………….15
2. Управление производством продукции в СПК «Ергенинский» Светлояр-ского района Волгоградской области…………………………………………..26
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………26
2.2. Анализ и оценка эффективности производства продукции рыбоводства в СПК «Ергенинский»……………………………………………………………..36
3.Мероприятия по повышению эффективности производства товарной рыбы в СПК «Ергенинский»…………………………………………………………...45
3.1. Выявление резервов повышения продуктивности рыбного производства на предприятии…………………………………………………………………..45
3.2. Использование комбикормов в рационе карпа, как фактор улучшения его репродуктивных свойств………………………………………………………..50
3.3. Анализ порога безубыточности производства продукции рыбоводства в СПК «Ергенинский»……………………………………………………………53
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………………………..59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………61
ПРИЛОЖЕНИЯ
Современное сельскохозяйственное предприятие представляет собой сложный комплекс, слаженность работы которого обеспечивается механиз-мом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим дея-тельность всех звеньев и работников предприятия.
Задача сельскохозяйственного производства в качестве одной из сфер АПК — обеспечение снабжения населения продуктами питания, сбалансиро-вание спроса и предложения. Как показывает практика, это возможно лишь при использовании принципиально новых методов хозяйствования, развитии рыночных отношений.
Рыбное хозяйство представляет собой сложный производственно-хозяйственный комплекс рыбодобывающего, рыбоперерабатывающего и вспомогательного производств. Рыба занимает важное место в продовольст-венном комплексе страны, являясь одним из поставщиков ценных, незаме-нимых продуктов питания. Во всем мире рыбное хозяйство рассматривается как важнейший компонент обеспечения продовольственной безопасности. Рыбное хозяйство России в этом плане также не является исключением. От-расль по-прежнему находится в сложном положении.
Изменение условий рыбоводства и ухудшение сырьевых запасов дик-тует необходимость усилить хозяйственную работу в отрасли, чтобы обеспе-чить эффективную работу добывающих и обрабатывающих предприятий и объединений, улучшить качество выпускаемой продукции.
В сравнительно короткий период рыночных преобразований страна до-пустила такие размеры снижения производства товарной рыбы и водных биоресурсов в мирное время, каких не знала не только отечественная, но и мировая история.
Многообразие форм собственности, хозяйствования и организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий требует новых подходов к управлению, пересмотра его сущности. В новых условиях хозяйствования руководителям и специалистам следует обратить особое внимание на науч-ную обоснованность принимаемых решений, возросшую роль управления маркетингом, финансами, договорными отношениями, на подготовку и пере-подготовку кадров,...
В ходе исследования основных направлений развития управления про-изводством продукции рыбоводства на примере СПК «Ергенинский» Свет-лоярского района Волгоградской области были проанализированы имеющие-ся результаты производственно-хозяйственной деятельности, действующая структура управления предприятием и выявлены пути совершенствования управления производством продукции рыбоводства.
СПК «Ергенинский» Светлоярского района Волгоградской области яв-ляется мелким по размерам предприятием. Хозяйство имеет углубленную специализацию рыбоводческого направления.
Оценка эффективности управления производством и реализацией про-дукции рыбоводства в СПК «Ергенинский» показала, что за исследуемый пе-риод большинство оцениваемых показателей улучшилось. Темп прироста по валовой продукции на 1 га сельскохозяйственных угодий составил 48,8%, а на 1 среднегодового работника 49,8%. Темпы прироста по стоимости товар-ной продукции на 1 среднегодового работника снизились на 3%.
Показатели экономичности аппарата управления достаточно стабильны на протяжении исследуемого периода – удельный вес заработной платы ра-ботников управления в фонде оплаты труда колеблется на уровне 32-40%.
Оценка динамики производства и реализации продукции рыбоводства показала, что динамика валового производства продукции рыбоводства была положительной за анализируемый период, хотя наблюдалось снижение про-изводства товарной рыбы в натуральном выражении.
Оценив сбытовую политику СПК «Ергенинский», можно отметить что на протяжении исследуемого периода она была достаточно эффективной, но имела ряд существенных недостатков – узость каналов реализации, рост коммерческой себестоимости – которые могут повлечь серьезные проблемы в будущем.
По результатам проведенного анализа считаем необходимым предло-жить следующие мероприятия по совершенствованию управления производ-ством продукции рыбоводства в СПК «Ергенинский»:
1) Высоких целевых показателей при производстве продукции рыбо-водства можно достичь,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу