*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление товарным ассортиментом: пути его совершенствования

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………8
Глава 1. Теоретические основы управления товарным ассортиментом…....10
1.1. Товар и его свойства………………………………………………………10
1.2. Понятие и основные характеристики ассортимента…………….............12
1.3. Формирование и управление ассортиментом……………………………13
1.4. Влияние внутренних и внешних факторов………………………………17
1.5. Инновации в товарной политике…………………………………………29
Глава 2. Исследование управление товарным ассортиментом на примере ЗАО «Бетон-Экспресс»……………………………………………………………….34
2.1. Анализ работы организации по стратегическому планированию..……34
2.1.1. Анализ работы организации по стратегическому планированию……34
2.1.2. Анализ экономических показателей хозяйственной деятельности…..39
2.1.3. Анализ маркетинговых мероприятий организации…….......................41
2.2. Анализ комплекса маркетинга организации……………………………..42
2.2.1. Анализ товарной политики……………………………………………..42
2.2.2. Анализ системы ценообразования……………………………………...48
2.2.3. Анализ сбытовой политики……………………………………………..51
2.2.4. Анализ коммуникационной политики…………………………………53
2.3. Оценка поведения потребителя на рынке………………………………..54
2.3.1. Характеристика поведения потребителя на рынке……………………54
2.3.2. Моделирование поведения потребителя……………………………….55
2.4. Анализ показателей хозяйственной деятельности ЗАО «Бетон-Экспресс»……………………………………………………………………………...57
2.4.1. Тенденции и закономерности развития………………………………..57
2.4.2. Анализ объёма производства…………………………………………...59
2.4.3. Анализ себестоимости…………………………………………………..63
2.5. Проведение маркетингового исследования по конкретной проблеме……………………………………………………………………………….68
2.5.1. Анализ системы маркетинговой информации…………………………68
2.5.2. Планирование маркетингового исследования…………………………69
2.5.3. Проведение маркетингового исследования……………………………71
2.5.3.1. Обоснование проблемы………………………….................................71
2.5.3.2. Анализ полученной информации……………….................................80...
Глава 1. Теоретические основы управления товарным ассортиментом
1.1. Товар и его свойства
В экономике принято понимать товар как продукт труда, предназначенный для обмена. В российском законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» товар также определён как «продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена». Но для того чтобы товар мог включаться в процесс обмена, он должен заинтересовать потенциального потребителя, то есть отвечать определённым потребностям, служить для удовлетворения их нужд и потребностей.
К сожалению, ещё с советских времён многим россиянам знакомы продукты труда производственной и хозяйственной деятельности, которые не соответствуют нуждам, потребностям, вкусам или ожиданиям потребителей. С точки зрения маркетинга эти «продукты труда» не являются товарами.
В маркетинге под товаром понимают комплекс значимых для потребителя свойств (функциональные и эстетические характеристики, размеры, социальная и личностная значимость, габариты, вес, структура, упаковка, престиж производителя и розничного торговца и др.), который покупатель оценивает как обеспечивающий удовлетворение своих нужд и потребностей и в связи с этим готов приобрести его по согласованной цене и в определённом количестве.
Понятие «товар», так же как и понятие «рынок», постоянно расширяется. Ещё 40 лет назад на Западе, а в России – менее 10 лет назад было принято чётко разделять две основные категории товаров: «физические» товары и «нематериальные» услуги. Сегодня товаром считается всё, что способно удовлетворить нужду или потребность и предлагается на рынке с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления, выступая в виде физического объекта, услуги, идеи, места, организации и даже определённой личности в том или ином её проявлении.


Таблица 1
Свойства товара
Физические:
Технические параметры, вкус, вес, прочность, форма, цвет, запах Эстетические:
Стиль, класс,...
В современных условиях конкуренции рынок определяет необходимый ему ассортимент, поэтому задачей предприятия является удовлетворить спрос лучше и эффективнее, чем конкуренты, при неоптимальной структуре ассортимента происходит снижение как потенциального, так и реального уровня прибыли, потеря конкурентных позиций на перспективных потребительских и товарных рынках и, как следствие, наблюдается снижение экономической устойчивости предприятия. Поэтому формирование оптимального ассортимента, способствующего оптимизации прибыли, сохранению желаемой прибыли на длительный период времени, очень актуально для предприятий, стремящихся быть конкурентоспособными. [27, с. 322].
У каждой существующей организации есть конкуренты, которые стремятся улучшить свой ассортимент, либо ввести новый товар. Так и на рынке бетона существует множество конкурентов. ЗАО «Бетон-Экспресс» является лидером на данном рынке, поэтому имеет очень много серьёзных конкурентов, которые претендуют на лидерство. Таким образом, ЗАО «Бетон-Экспресс» необходимо расширять свой товарный ассортимент, создавать новые марки бетона, новые добавки к бетону, так как конкурентоспособность постепенно снижается и её необходимо повышать. Потребители всегда ждут появления чего-то нового, максимально оценивают деятельность организации, поэтому им необходимы постоянные новые идеи.
Целью деятельности общества является получение прибыли, а также увеличение объема продаж с каждым годом.
Для достижения поставленной цели Общество в установленном законодательством порядке, как в России, так и за рубежом, осуществляет в частности, следующие виды деятельности: производство товарного бетона и раствора, сухих бетонных смесей.
Общество реализует продукцию, производит работы, оказывает услуги как юридическим лицам (в том числе – предпринимателям без образования юридического лица), так и гражданам.
Данная тема актуальна в настоящее время, так как управление товарным ассортиментом – одно из главных направлений каждого...

Сущность планирования, формирования и управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей. Набор товаров, предлагаемых предприятием-изготовителем на рынке, называют ассортиментом.
Номенклатура, или товарный ассортимент, — это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает различные виды товаров. Вид товара (автомобиль, трактор, металлообрабатывающий станок) делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации. Например, предприятие производит холодильники и стиральные машины. Холодильники представлены одно-, двух- и трех камерными моделями и морозильными камерами. Последние имеют несколько марок, отличаются объемом и некоторыми техническими данными.
Формированию ассортимента предшествует разработка предприятием ассортиментной концепции. Она представляет собой направленное построение оптимальной ассортиментной структуры, товарного предложения, при этом за основу принимаются, с одной стороны, потребительские требования определенных групп (сегментов рынка), а с другой, — необходимость обеспечить наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками.
Ассортиментная концепция выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности оптимального развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом типологии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу