*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная политика государства в России

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль инновационной политики государства в социально-экономическом и политическом развитии страны 6
Глава 2. Теоретические основы формирования и функционирования национальной инновационной системы 8
Глава 3. Инновационная политика в России и проблемы совершенствования политических механизмов ее реализации 14
Глава 4. Направления совершенствования функционирования национальной инновационной системы России 18
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 24
Актуальность темы работы особенно высока в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса, обусловившего возрастание роли политических факторов в экономической жизни. Кроме того, в России началась работа по созданию законодательной базы в области инновационной и венчурной деятельности. Эффективность государственной политики в этой области будет зависеть во многом от того, насколько будет учтен и востребован при разработке основ инновационной деятельности накопленный научным сообществом опыт. Таким образом, обобщение и систематизация этого опыта – актуальнейшая научная задача.
Целью выявление состояния инноваций в России на основе сравнения передового опыта инновационной политики в ведущих западных странах с российским опытом. Для достижения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи: проанализировать роль, значение и функции инновационной политики в социально-экономическом и политическом развитии современного государства; проанализировать опыт, особенности и механизмы реализации инновационной политики в современной России.
Объектом работы является государственная инновационная политика в России.
Глава 1. Роль инновационной политики государства в социально-экономическом и политическом развитии страны

Под государственной инновационной политикой понимается система мер, направлений деятельности государства, имеющих своей целью создание комплексного механизма поддержки инновационной деятельности, повышения конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции через систему институциональных преобразований, разработку и совершенствование нормативно-правовой базы и развития инфраструктуры инновационного процесса.
Россия сегодня стоит перед необходимостью выбора и реализации стратегии инновационного прорыва, концентрации усилий общества, государства, бизнеса на освоении принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационного обновления критически устаревшего производственного аппарата, перехода к инновационному типу развития страны.
Государство должно взять на себя задачу выбора и реализации стратегии освоения и распространения новых поколений техники и технологий. Решение этой задачи возможно только при наличии, во-первых, однозначно определенной и анонсированной государственной стратегии в инновационной сфере, а во-вторых, четкой и сбалансированной инновационной политики, которая бы повышала эффективность интеграционных процессов, содействовала росту инновационной активности науки и бизнеса, повышая эффективность их взаимодействия друг с другом и с государством. Государственной инновационной политики, реализация которой была бы возможна благодаря наличию отлаженных инновационных механизмов.
Для того чтобы России выдержать новую технологическую конкуренцию с развитыми странами и стать инновационным пространством в мировой экономике, необходимо обеспечить насыщение отечественного промышленного комплекса новыми технологиями, замену устаревшей техники прогрессивной. При этом приоритетной должна быть роль государства, ответственного за НИОКР и инновационную сферу в целом . Следовательно, проведение активной государственной...
Наиболее важными среди причин отставания России в инновационной сфере являются: несовершенство государственной политики в области инноваций; отсутствие постоянной прочной связи науки с бизнесом и рынком; отсутствие развитого внутреннего высокотехнологичного рынка и его потребительского сегмента; отсутствие координирующего центра и согласованной межведомственной стратегии развития науки и инноваций.
Инновационное лидерство США объясняется, прежде всего, наличием в этой стране эффективного механизма экономико-правового стимулирования инноваций и умелым его применением в государственной политике. В соответствии с данным механизмом, научно-технологическая и иная хозяйственная деятельность государства опирается на всеобъемлющую правовую основу и строится на прочной государственной и административной базе – законодательной инициативе, а также праве государственного управления и контроля со стороны Конгресса, президента, Белого дома.
Основными механизмами государственной инновационной политики в рамках модернизации экономики России могут выступить: современная стратегия инновационного развития страны, учитывающая интересы государства, науки и бизнеса, а также передовой опыт развитых стран Запада; координирующий центр при Правительстве РФ, курирующий взаимодействие министерств и ведомств между собой, а также с наукой и бизнесом в рамках реализации инновационной стратегии; перераспределение части полномочий от федерального центра регионам (в допустимых рамках в соответствии с вектором развития), поддержка региональных «точек роста»; формирование системы связей по принципу «заказчик – подрядчик» между бизнес-структурами и научными организациями; создание общероссийского Информационного центра по прикладным научным разработкам, а также ряд других.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу