*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическая работа с неблагополучной семьей

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I.НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ: СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Понятийный аппарат исследования
1.2. Характеристика и проблемы неблагополучной семьи
1.3. Детско-родительские отношения как фактор семейного неблагополучия
II. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕЙ
2.1. Формы и методы работы с неблагополучной семьей
2.2. Программа «Социально-педагогическая работа с неблагополучной семьей»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В современном мире растет понимание определяющей роли семьи в развитии не только ребенка, но и общества в целом. Очень много мудрых слов сказано о роли семьи в истории народа и государства: семья – это защита, вечная пристань… Семья – это не только первичная структурная составляющая любого государства. Это главное и абсолютное условие сохранения духовной истории народа.
Изучению семьи как воспитательного института посвящено большое количество исследований – как в отечественной, так и в зарубежной специальной и научной литературе. В этих трудах раскрыты различные характеристики семьи, оценена роль родителей в воспитании ребенка, исследованы взаимоотношения детей и родителей, выявлены стили и стратегии семейного воспитания, а также многое другое, имеющее отношение к семье.
Но, к сожалению, под воздействием социально-экономических изменений в Беларуси возникла и усугубилась проблема безработицы, значительно возросло число семей, находящихся за чертой бедности. Заметно понизился социальный статус семей, что привело к появлению категории семей и детей с деформированными ценностными ориентациями и моральными установками. В целом это свидетельствует о кризисе института семьи, который в свою очередь обуславливает и численный рост неблагополучных семей.
В последние годы значительно вырос интерес к проблеме семейного неблагополучия, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия и поиска более эффективных инновационных средств и методов поддержки неблагополучных семей.
Сложившиеся условия требуют формирования эффективной комплексной системы государственной поддержки семьи, включающей в себя диагностические, профилактические, а самое главное социально-педагогические мероприятия, создание оптимальной среды для жизнедеятельности семьи и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществление профилактики семейного неблагополучия и организации работы с неблагополучными семьями.
Все это не может быть...
В современных условиях социально-экономического и нравственного кризиса семья переживает большие трудности. Это связано с тем, что в последние годы в нашей стране отмечается рост числа неблагополучных семей, в которых дети оказываются брошенными своими родителями на произвол судьбы.
По статистическим данным Инспекции по делам несовершеннолетних, в 2007 году в Республике Беларусь было выявлено 15,7 тыс. детей, находящихся в социально — опасном положении, в 2008 году — 16,3 тыс., в 2009 году эта цифра составляла 19,5 тыс. По состоянию на 01.04.2010 на учете состояло 203 тыс. детей из 11,8 тыс. неблагополучных семей[10, с. 26].
Приведенные выше статистические данные, еще раз подчеркивают, что количество неблагополучных семей и детей, находящихся в социально-опасном положении в таких семьях с каждым годом значительно увеличивается. Это позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства: неблагоприятные тенденции в демографических процессах, увеличение детской смертности, ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга, увеличение детской безнадзорности, преступности и социального сиротства, детский алкоголизм и наркомания, жестокое обращение с детьми.
Важным направлением социальной политики нашего государства является помощь неблагополучной семье, особенно той, которая оказалась в кризисной ситуации, а также защита прав и интересов несовершеннолетних детей в такой семье. Сегодняшние дети — это опора и главный стержень благополучного развития нашей страны в недалеком будущем [10, с. 26].
Отечественный социолог А.Г. Харчев определяет семью как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью [50].
По мнению американского психолога В. Сатир, семья — это система, которая состоит из следующих составных частей: цели (воспитание подрастающего поколения и дальнейшее развитие...
В настоящее время отмечается тенденция, характеризующаяся увеличением количества неблагополучных семей и детей, находящихся в социально-опасном положении в таких семьях. Низкий уровень педагогической культуры родителей, не ответственность, безразличие к своему ребенку и приводят к появлению семей, отнесенных к категории неблагополучных.
Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что неблагополучная семья — это семья, в которой обесцениваются общечеловеческие ценности, нарушены права и свободы детей, имеются явные и скрытые дефекты воспитания.
Также, следует отметить, что неблагополучные семьи нуждаются в большем внимании со стороны специалистов, так как имеют более обширный спектр различного рода проблем.
В научной литературе представлен достаточно широкий спектр типологий неблагополучных семей: семьи, с недостатком воспитательных ресурсов, конфликтные семьи, нравственно неблагополучные семьи; семьи с явной формой семейного неблагополучия и семьи со скрытой формой семейного неблагополучия.
Создание условий для благополучной жизни ребенка — главная задача в работе учреждений образования. Эффективным средством оказания помощи неблагополучной семье в рамках учреждения образования является регулярно осуществляемое социально-педагогическое сопровождение семьи, которое предполагает целенаправленную деятельность специалистов по созданию благоприятных условий развития, социального восстановления и успешной социализации личности ребенка.
Основная особенность социально-педагогического сопровождения заключается в том, что работа по оказанию помощи ребёнку и семье должна тщательно планироваться с момента выявления неблагополучия. Только детальное планирование гарантирует эффективность работы по выходу семьи из сложной жизненной ситуации.
Все основные виды деятельности по осуществлению социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса осуществляет социальный педагог, который осуществляет защиту прав и законных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу