*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курортографическая характеристика и сравнительный анализ бальнеологических курортов стран Южной Европы: Италия, Греция

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
I. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов стран Южной Европы: Греция, Италия……………….…………………………………...….5
1.1. Характеристика Греции………………………………….……………….5
1.2. Характеристика Италии………………………………………………...11
II. Бальнеологические курорты Италии и Греции………………………...14
2.1. Курорты Греции………………………………………………………….14
2.1.1. Лутраки………………………………………………………………….14
2.1.2. Платистома……………………………………………………………...15
2.1.3. Эвия……………………………………………………………………...16
2.1.4. Камена Вурла…………………………………………………………...16
2.2. Курорты Италии………………………………………………………….18
2.2.1. Абано-Терме и Монтегротто…………………………………………..18
2.2.2. Искья…………………………………………………………………….20
2.2.3. Кянчиано- Терме………………………………………………………..20
2.2.4. Монсуммано-Терме…………………………………………………….21
2.2.5. Монтекатини……………………………………………………………22
2.2.6. Сатурния………………………………………………………………...23
2.2.7. Сирмионе………………………………………………………………..24
2.2.8. Милано-Мариттима…………………………………………………….25
2.2.9. Кашана…………………………………………………………………..25
2.2.10. Терме-Луиджане………………………………………………………25
2.2.11. Фьюджи………………………………………………………………..26
2.2.12. Терме Ди Пинья……………………………………………………….27
2.2.13. Курмайер………………………………………………………………27
IІІ. Сравнительный анализ бальнеологических курортов стран Южной Европы: Греция, Италия……………………………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………...31
Список литературы…………………………………………………………….32
Ряд важных географических, экономических, политических и культурных предпосылок способствует тому, что Европа была и остается наиболее развитым в плане международного туризма регио¬ном. Этому способствуют такие факторы как: высокий уровень жизни основной массы населения; развитая сеть транспортных линий и коммуникаций; географическая близость европейских стран друг от друга; большая изрезанность береговой линии и наличие бухт, заливов и внутренних морей; высокая плотность городского населения; большое сосредоточение исторических, культурных и природ¬ных памятников на сравнительно небольшой территории; большое число разнообразных районов с благоприятными усло¬виями для отдыха, лечения, организации экскурсий и путешествий; большой опыт в организации туризма.
Страны Европы отличают глубокие традиции курортного дела. Здесь расположены курорты мирового значения. Особой популярностью они стали пользоваться во второй половине XІX века, когда стали развиваться не только как места лечения, но и как места отдыха. Смешение архитектурных стилей и красок, звуки музыки, доносившиеся из павильонов, концерты, спектакли и балы, показы модной одежды и первых автомобилей, игорный бизнес, увеселительные прогулки и многое другое придавали им неповторимый колорит.
Важнейшие принципы организации курортного дела в Европе, заложенные в XІX веке, не претерпели существенных изменений. Лица, прибывающие сегодня на курорты, сами выбирают время для лечебных процедур и не обязаны следовать врачебному совету и строго соблюдать распорядок дня.
Южная Европа на рынке лечебно-оздоровительного туризма представлена в основном Италией. Ее бальнеологические курорты сосредоточены на северо-востоке страны, в области Эмилья-Романья, и на острове Искья, богатом не только термальными водами, но и лечебными грязями.
Греция привлекает туристов своими климатическими приморскими курортами, которые больше известны как зона отдыха и развлечений. Специализированных лечебных курортов в...
I. Общая характеристика курортов и курортных ресурсов стран Южной Европы: Греция, Италия

1.1. Характеристика Греции
Греция — небольшая страна Средиземноморского региона, имеющая многовековую и насыщенную событиями историю. Именно Древ¬няя Греция считается историческим центром культуры, науки, философии и искусства европейской цивилизации. В настоящее время Греция — развитое государство, имеющее большие достижения во мно¬гих хозяйственных сферах. В ее экономике большую роль играет турист¬ская индустрия. Среднегодовое количество туристов, прибывающих сюда из всех стран мира, превосходит численность населения Греции.
Греция расположена на южной окраине Балканского полуострова, омывается Ионическим, Средиземным, Эгейским и Критским морями. Площадь страны составляет 132 тыс. кв. км. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией, Югославией, значительная часть территории стра¬ны расположена на многочисленных (более чем 2 тыс.) островах. При¬брежная линия изрезана множеством небольших бухт и глубоких заливов. Материковая часть страны покрыта преимущественно горными мас-сивами, самой высокой вершиной является Олимп (2917 м) в Фесса¬лии. Другие высокие вершины гор: Смоликас (2637 м), Ворас (2524 м), Грамос (2520 м). Наиболее важный массив Пиндас — горный хребет, разделяющий районы Эпира и Фессалии. Горы занимают южную часть полуострова Пелопоннес.
Крупные острова Крит, Карпатос и Родос представляют собой вершины древних потухших вулканов, значительная часть которых находится под водой. Морское дно у берегов Греции отличается разнообразием глубин. Недалеко от мыса Тенаро на Пелопоннесе находится са¬мая глубокая впадина Средиземного моря (Инусский колодец), достигающая отметки 4580 м. С геологической точки зрения, горный массив Греции относительно молод. Имеют место подвижки плит, которые вызывают землетрясения. Особенно сильны подвижки на Ионических островах.
Климат Греции типичный для Средиземноморья — с горячим, сухим летом и умеренно прохладной, дождливой...
Италия и Греция одни из самых развитых и перспективных стран в Европе по лечебному туризму. С той лишь разницей, что в Италии ведущее направление в лечебном туризме это бальнеотерапия, а в Греции – талассотерапия.
В этих странах оптимальные соотношения основных факторов развития лечебного туризма: минеральные источники, теплое море, развитая инфраструктура. Страны представлены популярными бальнеологическими, климатическими и горноклиматическими курортами, а также обладают огромным культурно-историческим потенциалом.
На территории стран сконцентрировано большое количество объектов мирового наследия, также обеспечивающих популярность этим странам на мировом туристском рынке.
«Здоровье в купании» - так говорили древние римляне, которые понимали толк в том, как ухаживать за своим телом.
У Итальянских бальнеологических курортов тысяча достоинств и только один недостаток – невыносимая сложность выбора.
Греция сегодня тоже привлекает не только историческими памятниками, изумительной природой, теплым и ласковым морем и роскошными пляжами, но и уникальной возможностью за время отдыха поправить здоровье, получить заряд бодрости и узнать секреты красоты греческих центров бальнеотерапии.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу