*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма.Нормативно-правовые акты, имеющие общее регулирующее значение для туристской деятельности

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 482

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Нормативно-правовые акты, имеющие общее регулирующее значение для туристской деятельности………………………………………………..
1.1. Национальные нормативно-правовые акты РФ…………….………
1.2. Международные нормативно-правовые акты………………….…..
2. Пути укрепления приоритета социального туризма…………………….
2.1. Развитие социального туризма как составной части социальной политики государства…………………………………………………….
2.2. Концептуальная модель укрепления приоритета социального туризма в России………………………………………………………….
Список используемой литературы…………………...……………..………
В нынешних условиях сложных экономических отношений в сфере туризма дей¬ствует множество законодательных и иных нормативных актов. Чтобы зримо пред¬ставить все многообразие этого нормативного материала необходимо его систематизировать. В этих целях нормативные правовые акты (НПА) можно классифици¬ровать по их юридической силе следующим образом.
Система НПА по туризму:
1. Национальные НПА РФ:
- Конституция РФ и Федеральные законы;
- Указы Президента РФ;
- Постановления палат Федерального Собрания РФ;
- Постановления Правительства РФ;
- Указания и распоряжения Федерального агентства по туризму;
- Нормативные акты других министерств и ведомств (в части касающейся): Минфина, Мин. здравоохранения, Гос. Таможенного комитета, Госстандарта и др.
2. Международные акты:
- Международные договоры и межправительственные соглашения;
- Международные конвенции;
- Рекомендательные акты ВТО;
- Рекомендательные акты ЕС;
- Решения (декларации) международных конференций по туризму
- Рекомендательные акты Совета стран-участников СНГ
- Рекомендации других международных организаций
Рассмотрим более подробно каждую группу нормативных актов, регулирующих туристскую сферу.




2. Пути укрепления приоритета социального туризма
2.1. Развитие социального туризма как составной части социальной политики государства
Социальная ориентация развития общества закреплена в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Бюджетном кодексе РФ, Плане действий Правительства Российской Федерации в об¬ласти социальной политики и модернизации экономики в 2008-2010 гг. (утвержден Постановлением Правительства от 26 июля 2007 г. № 1072-р) и других законодательных актах. Этими документами закрепляется законодательно приоритетное развитие социальной сферы в ходе проведения экономических преобразований, а экономика этой сферы названа «социально-ориентированная экономика».
Под социальной сферой понимается область деятельности по предоставлению социальных благ и социальных услуг. Конечным результатом материального производства служит удовлетворение духовных и материальных благ человека, поэтому производ¬ственную сферу его деятельности следует рассматривать как социально-экономическую. Реализация социальных программ развития общества положительно воздействует на общую эффек¬тивность производства.
В Плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2008-2010 гг. определены стратегические цели и приоритетные задачи.
Главной целью социально-экономической политики Прави¬тельства РФ на долгосрочную перспективу являются: последова¬тельное повышение уровня жизни населения; снижение соци¬ального неравенства; сохранение и приумножение культурных ценностей России: восстановление экономической и политичес¬кой роли страны в мировом сообществе. В связи с этим безуслов¬ным приоритетом в социальной политике выступают инвести¬ции, направляемые на улучшение условий жизни и деятельности человека. Именно поэтому будет предусматриваться опережаю¬щий рост ассигнований на эти цели из бюджетов всех уровней, по сравнению с ассигнованиями на большинство других направле¬ний государственных расходов.
К стратегическим целям социальной...
Эффективными источниками финансирования социального туризма могли бы стать новые инвестиционные и кредитные схе¬мы и льготное налогообложение, действующие в малом предпри¬нимательстве.
В качестве возможных источников финансирования социаль¬ного туризма можно рассматривать систему кредитной коопера¬ции и кредитных союзов.
Использование предлагаемых источников в рамках действую¬щего законодательства могло бы частично решить проблему фи¬нансирования социального туризма.
При разработке программы развития социального туризма в РФ целесообразно провести многовариантное моделирование потенциальных финансовых потоков, включая и ранее отмечен¬ные. Другими словами, требуется разработка проекта бизнес-плана финансирования социального туризма по субсидарно-долевому принципу.
Взаимоотношения участников социального туризма - потре¬бителей социальных туристских услуг и работников предприя¬тий, их предоставляющих, регулируются через систему социаль¬ных платежных средств (отпускных туристских чеков, социаль¬ных туристских купонов и т.д.), выдаваемых потребителю через соответствующие региональные и муниципальные туристские социальные фонды, либо через систему социальной защиты или иные некоммерческие общественные организации и фонды.
По чеку (купону) потребитель получает льготные или бесп¬латные туристские путевки или отсрочку (рассрочку) их оплаты, а чек или купон (в соответствии с действующим положением) предъявляется для депонирования (компенсации понесенных убытков). Допускается, что такой документ может служить фор¬мой фиксирования налоговых платежей с уметом предоставляемых налоговых льгот.
Туристские Социальные отпускные чеки разработаны Феде¬рацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и ее Акционерным обществом «ЦСТЭ—ИНТУР — Центральный совет по ту¬ризму и экскурсиям».
Концептуальная модель возрождения и развития социально¬го туризма должна состоять из следующих блоков:
- разработка концепции развития социального туризма;
- формирование требований и приоритетных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу