*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица в экономике Росси

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение……………………………………………………………………….3-4
Глава I. Безработица в экономике Росси: причины, особенности
1. Сущность и причины безработицы………………………………5-10
2. Классификация безработицы…………………………………….10-11
2.1. Фрикционная безработица………………………………...11-13
2.2. Структурная безработица ………………………………....13-14
Глава II. Пути минимизации безработицы
1. Современное состояние безработицы в России………………..15-16
1.1. Структурный анализ занятости и безработицы……………17-20
2. Политика занятости: проблемы и решения……………………..21-22
2.1. Минимизация безработицы…………………………………23-26
3. Прогнозирование безработицы…………………………………..26-28
Заключение…………………………………………………………………..29-30
Список используемой литературы………………………………………….31
Приложения…………………………………………………………………..32-34
Введение
Безработица ставится актуальной темой в макроэкономической политике. В России она выходит на первое место в ряду макроэкономических проблем. В условиях рыночного механизма безработица неизбежна. В России потери от безработицы велики. Безработным, по методологии Международной организации труда (МОТ) считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить, и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. Статус безработного определен в ст. Закона о занятости: «Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»; далее говорится, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту. Определение статуса безработного в России является более жестким, чем в других государствах. Даже те, кто официально признан безработным, не всегда имеют право на получение пособия по безработице- этого права лишены те, кто уволился по собственному желанию, кто потерял работу в течение трех месяцев и получает зарплату по месту работы, пенсионеры, лица, уволенные с работы за нарушение трудовой дисциплины, из-за участия в забастовках, отказывающиеся от работы по соответствующей специальности.
Характер современной безработицы в России, ее особенности, проявляются в формах безработицы, ее структуре и показателях, социальных последствиях, характере и соотношения факторов, определяющих масштабы, уровень и продолжительность. Сегодня, когда еще кризис не миновал, тема безработицы является одной из самых актуальных. Эта тема освещена хорошо в изданиях научных и учебных, ей посвящены статьи в периодических журналах.
Авторы статей в отечественных журналах подробно анализируют причины, анализ, структуру безработицы. Ряд статей посвящен сравнению безработицы в докризисный и кризисный периоды. Константин Лайкам, доктор...
Заключение

Таким образом, безработица — это непременный атрибут рыночной экономики. Безработица всегда рассматривается в контексте занятости: увеличение занятости, как правило, снижает безработицу, тогда как сокра¬щение — увеличивает ее. Безработица — это количество не¬занятого трудоспособного населения, желающего работать. В макроэкономи¬ческом плане безработица — это всегда недоиспользование трудового потенциала общества, совокупной рабочей силы как фактора производства.
Зарубежные экономисты разных школ и направлений давно уже пытают¬ся выявить причины безработицы. В последнее время и отечественные иссле¬дователи уделяют все больше внимания этому вопросу. Ученые считают, что опреде¬ленный уровень безработицы жизненно необходим для рыночной экономи¬ки в силу циклического характера ее развития: в период подъема фирмы быстро находят на рынке труда необходимую рабочую силу, которая была выброше¬на туда в период спада. Однако современный уровень производства, основан¬ный на научно-техническом прогрессе, делает такую «резервную армию тру¬да» малоэффективной для экономики,— фирмам нужна не просто рабочая сила, а труд определенного качества, определенной квалификации.
Следовательно, основная причина роста безработицы в России — это сокращение производства, прежде всего в государственном секторе экономики.
В марте 2010г. В составе численности безработных более 0,6 млн. человек, или 10%, составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них около 43% составляли лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях, и 57%- пенсионеры по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях.
В январе 2009 г. был запущен информационный портал ГФСЗ «Работа в России». Возникла единая система сетевого поиска работы, подключенного к общероссийскому банку вакансий. Таким образом, представляется необходимым в дальнейшем создать полноценную систему защиты безработицы, которая бы опиралась на рациональную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу