*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика рынка ценных бумаг и подходы к его классификации.Первичный, вторичный (биржевой) рынки ценных бумаг. Уличный рынок ценных бумаг.

контрольные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая характеристика рынка ценных бумаг и подходы к его классификации…………………………………………………………………….4
2. Первичный, вторичный (биржевой) рынки ценных бумаг…………………..8
3. Уличный рынок ценных бумаг……………………………………………….15
Задача……………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………...19
Публичная подписка или публичное размещение ценных бумаг применяется, если корпорация принимает решение превратить из частной в публичное акционерное общество с большим количеством акционеров. Разница – не просто в количестве эмитируемых акций: речь идет о контроле над предприятием, который может в этих условиях перейти от учредителей к владельцам контрольного пакета акций. Публичное предложение большого количества тиражированных акций дает эмитенту огромные средства, которые открывают возможности расширения, модернизации, диверсификации деятельности, делает компанию известной, она переходит на новый, более высокий уровень престижности.
Вторичный рынок - это отношения, складывающиеся при купле-продаже ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг.
Основу вторичного рынка составляют операции, оформляющие перераспределение сфер вложений инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции.
Важнейшая черта вторичного рынка – его ликвидность, т. е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объёмы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и низких издержках на реализацию.
На вторичном рынке операторами являются только инвесторы, т. е. те, кто вкладывает средства в ценные бумаги с целью извлечения дохода. Первоначальный инвестор, купивший у эмитента ценные бумаги, вправе перепродать эти бумаги другим лицам, а те, в свою очередь, свободны продавать их следующим вкладчикам. На вторичном рынке происходит не аккумулирование новых финансовых средств для эмитента, а только перераспределение ресурсов среди последующих инвесторов.
Рынок ценных бумаг является элементом рынка капиталов, который служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков.
Необходимость существования ценных бумаг обусловлена товарными и денежными отношениями, постоянно возникающими между субъектами рыночной системы, неизбежно порождающими долговые обязательства, которые в любой цивилизованной и политически стабильной экономике оформляются с соблюдением правил, гарантирующих права и обязанности по долгам. Эти ценные бумаги становятся инструментом ростовщических операций кредитных и финансовых учреждений.
Спрос на деньги при ведении хозяйственных операций, их недостаток у одних и избыток у других, в свою очередь, порождают рынок денежных ресурсов (фондов) в виде ценных бумаг. Этот рынок обеспечивает с выгодой для обеих сторон перелив сбережений в инвестиции (вложения в торговлю и промышленность). Особый вид долговых обязательств образуют долги правительства перед государственной казной в случае перерасхода в статьях государственного бюджета (денежного плана государства). Учет этих долгов, естественно, возможен только в открытом демократическом обществе , и способы их погашения тоже должны быть цивилизованными: выпуском правительством государственных долговых обязательств.
Вместе с денежным и валютным рынками рынок ценных бумаг входит в понятие финансового рынка.
Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг, то есть их кругооборот (выпуск, обращение, погашение) в экономике, играет важную роль в целом в системе рыночного хозяйствования, так как посредством рынка ценных бумаг многочисленные производители товаров и услуг, нуждающиеся в «живых» деньгах для вливаний в производство, получают в свое распоряжение эти деньги, осуществляя эмиссию и последующую продажу собственных ценных бумаг. В свою очередь, юридические и физические лица, обладающие свободными деньгами, благодаря существованию рынка ценных бумаг, имеют возможность превратить ненужные в данный момент деньги в капитал, тем самым способствуя, во-первых, росту собственного благосостояния, во-вторых, развитию производства. Посредством рынка ценных бумаг государство гасит дефицит государственного бюджета. Кроме того, рынок ценных бумаг может служить одним из орудий приватизации государственных предприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу