*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование инвестиций в рыночных условиях хозяйствования, расчетная часть

контрольные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение
Часть 1. Теоретическая часть
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Сущность инвестиций и инвестиционного процесса……………………………...4
2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов………………..6
2.1. Статистические методы………………………………………………….6
2.2. Динамические методы……………………………………………………7
3. Порядок и методика составления плана инвестиций……………………….13
3.1. Формирование стратегии предприятия……………………………...…13
3.2. Оценка выбранной стратегии…………………………………………...13
3.3. Составление бизнес-плана…………………………………………...….15
3.4. Сводное планирование инвестиций…………………………………….16
Заключение…………………………………………………………………..…..20
Часть 2. Расчетная часть
Оценка деловой активности компании
Финансовый менеджер компании ОАО «Восход» обратил внимание на то, что за последние двенадцать месяцев объем денежных средств на счетах значительно уменьшился. Финансовая информация о деятельности ОАО «Восход» приведена в табл. 2.2
Все закупки и продажи производились в кредит, период – 1 месяц.
Требуется: 1) проанализировать приведенную информацию и рассчитать продолжительность финансового цикла, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота компании, за 2007 и 2008 гг.;
2) составить аналитическую записку о влиянии изменений за исследуемые периоды (см. п.5 Указаний к решению задачи).
………………………………………………………...21
Список использованной литературы……………………………..………….24
2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов
Рассмотрим показатели эффективности инвестиций, применя¬емые в рыночной экономике.
2.1. Статические методы
Срок окупаемости инвестиций (PP). Этот метод не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений и состоит в определение числа лет, необходимых для полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Отбираются проекты с наименьшими сроками окупаемости. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РР имеет вид:
PP = Стоимость инвестиционного проекта / Поступления за период
Показатель срока окупаемости инвестиций очень прост в расчетах, вместе с тем он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать в анализе: он игнорирует денежные поступления после истечения срока окупаемости проекта, не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением их по годам. Он не учитывает возможности реинвестирования доходов и временную стоимость денег. Поэтому проекты с равными сроками окупаемости, но различной временной структурой доходов признаются равноценными.
Инвестиции – это совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов с целью увеличения накоплений и получения прибыли.
Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обуславливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.
Управление инвестиционными процессами, связанными с вложениями денежных средств в долгосрочные материальные и финансовые активы, представляет собой наиболее важный и сложный раздел финансового менеджмента. Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды вре¬мени и, как правило являются частью стратегии развития фирмы в перспективе; влекут за собой значительные оттоки средств; с определенного момента времени могут стать необратимыми; опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.
Для того чтобы сделать правильный анализ эффективности намечаемых капитало¬вложений, необходимо учесть множество факторов, и это наиболее важная вещь, которую должен делать финансовый менеджер. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях.
1. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Акад. Г.Б.Поляка. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 527 с.
2. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / пер. с англ. под ред. Л.П. Белых. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006
3. Финансовый менеджмент: теория и практика.: Учебное пособие / под ред. Чл.-корр. АМИР Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу