*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место российских нефтяных компаний на мировом нефтяном рынке

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………………….….. 3
1. Тенденции развития мирового рынка нефтяной отрасли ………………………………… 5
1.1 Роль нефти в мировой экономике ………………………………………………………… 5
1.2 Политика ценообразования на мировом рынке нефти ………………………………… 10
2. Внешнеэкономическая деятельность на российском рынке нефти …………………..… 16
2.1 Влияние нефтяного сектора на развитие экономических отношений России на внешних рынках ……………………………………………………..……….……………….. 16
2.2 Финансово-экономическое положение России на мировом рынке нефти …… ……… 25
3. Перспективы развития нефтяного сектора экономики ………………………………….. 31
3.1 Прогнозы развития мирового рынка нефти …………………………………………….. 31
3.2 Долгосрочные приоритеты экспортной политики России в нефтяного сфере ……….. 36
Заключение ……………………………………………………………………….…………… 37
Список литературы ……………………………………………………………………...……. 40
Современное мировое пространство характеризуется рядом тенденции, среди которых одной из ведущих является глобализация. Этот объективный процесс затронул все континенты и все страны мира. Одним из результатов процесса глобализации стало постепенное размывание границы между внешней и внутренней политикой. Другим последствием данного процесса стало повышение роли экономической дипломатии в международных отношениях. В данном направлении Россия стремится не отставать от мирового сообщества: «В предстоящий период в российской внешней политике будет неуклонно увеличиваться удельный вес экономической дипломатии. Здесь на передний план выходят такие задачи, как содействие укреплению экономики России и обновлению внешнеэкономической специализации, обеспечение полноправного участия в международных экономических организациях, помощь российскому предпринимательству в выходе на зарубежные рынки, привлечение иностранных инвестиций, решение проблем внешней задолженности». В этих условиях, особенно актуальной становится проблема учета во внешнеполитической деятельности интересов российских предприятий и в частности предприятий нефтяной отрасли, как одной из наиболее успешных и конкурентоспособных отраслей российской экономики, и одновременно одной из наиболее зависимых от мировой конъюнктуры.
Основная цель данной работы – проанализировать роль нефтяного фактора во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: оценить современное состояние мирового нефтяного рынка и роль России на данном рынке, проанализировать роль нефтяного фактора для экономики страны, рассмотреть степень учёта интересов нефтяных компании в реализации внешней политики, а также оценить реальную и потенциальную возможность использования нефти, как инструмента внешней политики России.
Предмет исследования – внешнеэкономическая деятельность нефтяных предприятий, объектом исследования выступают нефтяные предприятия. Гипотеза исследования -...
По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
1. Нефть, являясь уникальным природным ископаемым, имеет крайне широкое применение в экономике и оказывает значительное влияние на развитие мирового сообщества в целом. Ограниченность нефтяных ресурсов должна стать основополагающей проблемой в процессе выбора направлений их применения – постепенный переход на альтернативные виды топлива и повсеместный отказ от использования нефти в электроэнергетической отрасли должны привести к тому, что нефть будет использоваться лишь в тех отраслях, в которой реальной альтернативы не существует (например, нефтехимическая промышленность).
2. Неравномерность распространения месторождений приводит к тому, что на 12 государств, входящих в ОПЕК, приходится 85% всех доказанных запасов нефти. Такая необеспеченность ресурсами многих государств приводит к огромным движениям капитала и сырья на мировом рынке.
3. Потребление нефти все больше смещается в сторону развивающихся стран, не входящих в ОЭСР. Среди лидеров – быстрорастущие Китай и Индия. Основным фактором роста потребления в этих странах стала экспансия автомобильной отрасли в результате активного роста экономики и уровня жизни населения.
4. Крайне низкая эластичность спроса по цене на нефть привела к тому, что ценообразование на нефтяном рынке оторвано от баланса спроса и предложения в реальном секторе.
5. Существуют различные взгляды по вопросу себестоимости добычи нефти и уровнях предельных издержек производства в будущем дополнительного барреля нефтяного эквивалента. Большой диапазон значений (40 – 110 долл. США), полученный различными организациями в ходе собственных исследований, приводит к выводу о невозможности точной оценки производственных затрат и фундаментальному анализу обоснованности рыночных котировок.
6. Основные потребители и производители нефти способны с помощью административного ресурса (ставки центральных банков, квоты ОПЕК, требования по залогу на деривативы и прочее)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу