*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурология Вариант №21

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
І. Становление капитализма в Европе и научно-техническая революция XIX в…………………………………………………………………………………3 - 4
II. Общеевропейская социокультурная ситуация…………………………..5 - 9
ІІІ. Дальнейшее развитие традиций классицизма в искусстве и формирование новых направлений: романтизма, реализма, сим¬волизма, натурализма, импрессионизма. Их основные черты……………………………………..10 - 14
IV. Задание………………………………………………………………………15
Литература……………………………………………………………………….16
Европейская культура XIX века, пройдя через четыре века ренессансного и постренессансного перехода от феодальной средневековой культуры к новым услови¬ям победившего капитализма, стала культурой светской и демократической. Эти ее свойства и характеризуют художественное творчество XIX-XX веков.
На протяжении последних столетий аристократическая придворная культура отмирала вместе со своими социальными носителями. Религиозная культура утра¬тила былую мощь и всеохватность. Фоль¬клор превратился в концертную самоде¬ятельность и сувенирное производство; его классические формы сохранились лишь как музейные реликвии.
Прямым носителем культуры в XIX веке стал город, который, начиная с XVII века, создавал необходимые условия для развития научно-технического прогрес¬са — фундамента европейской культуры Нового времени. Принципы, на которых она основывалась, оказывались диаметрально противоположными устоям феодальной культуры.
XІX век был веком переоценки цен¬ностей прошлого и настоящего. Для художественной культуры это означало, что старые формы художе-ственного творчества, ориентированные на античную классику и средневековый символизм, вытеснялись новыми, которые стремились к изображению современного мира. Новой культурной доми¬нантой вместо традиционализма стало признание абсолютной ценности новатор¬ства и неповторимой индивидуальности художественного творчества. Такое радикальное изменение эстетической установ¬ки и творческого метода было следстви¬ем изменения отношений суверенной самодостаточной личности и общества Нового времени.
В развитии западноевропейской литературы и искусства XIX в. — период появления произведений, ставших огромным достоянием культуры и завоеванием человеческого гения, хотя условия развития были сложными и противоречивыми.
Факторы, повлиявшие на основные процессы и направления художествен¬ного творчество, были разнообразны. Они включали изменения в базисных отношениях, в политической жизни, развитии науки, промышленную револю¬цию и ее...
II. Общеевропейская социокультурная ситуация.
В числе социально-экономических и политических факторов определяю¬щее значение имели социальные революции и революционное движение. В XIX в. буржуазные революции охватили многие страны Европы и представ¬ляли собой один из важнейших этапов классовой борьбы. Они способствова¬ли утверждению и развитию капитализма, решению назревших исторических задач, в частности, объединению Италии и Германии, пробудили в прогрес¬сивном человечестве стремление к свободе от социального гнета и неспра¬ведливости.
Началось формирование индустриального общества, коренным образом отличающегося от предшествующего ему доиндустриального. Промышленное производство, связанное с постоянно развивающейся техникой, с выпуском новых товаров и созданием сферы услуг, как подчеркивал еще К. Маркс, сыг¬рало великую цивилизирующую роль. Вырывая огромные массы людей из прежних социальных структур, подрывая сами эти структуры, индустриализа¬ция становится той движущей силой, которая вводит массы в новые отноше¬ния и приучает их к новому образу жизни, ритму труда, дисциплине, расши¬ряет грамотность и горизонты бытия.
Бурные политические и социальные процессы предопределили во многих странах изменение форм государственного устройства. Особенно значитель¬ные пертурбации претерпела Франция, где в течение столетия устанавлива¬лись Директория, Консульство, дважды Империя, реставрировалась династия Бурбонов, дважды провозглашалась Республика и произошла даже Парижс¬кая Коммуна, когда на короткое время власть взял рабочий класс.
Непрерывные революционные перевороты происходили в XIX в. в науке. В этот исторический период науку прославили Р. Майер (1814—1878), Дж. Джоуль (1819—1889), Г. Геяьмгольц (1821—1894), открывшие законы со¬хранения и превращения энергии, что обеспечило единую основу для всех разделов физики и химии. Огромное значение в познании мира имело создание Т. Шванном (1810—1882) и М. Шлейденом (1804—1881) клеточной теории, показавшей единообразную...
Огромное влияние на развитие западноевропейского мира оказала промышленная революция, которая завершилась именно в ХІХ в. Промышленная революция привела к существенной перестройке труда и предметного мира. Ее непосредственный результат — беспрецедентный рост производи¬тельности общественного труда. Практические потребности стимулировали быстрое развитие науки. XIX в. — это расцвет классического естествознания, создания единой системы наук. В это время связь науки с производством становится теснее. Появляются первые научно-исследовательские лаборато¬рии, работающие на промышленность. Открытия в различных областях есте¬ствознания все больше воздействуют на развитие ведущих отраслей индуст¬рии: металлургии, энергетики, машиностроения, приборостроения, транспорта, химической промышленности.
К наиболее ярким достижениям промышленной революции XIX в. отно¬сится применение электричества в промышленности, новых средствах связи (телеграф, телефон), приводных устройствах рабочих машин, во многих тех¬нологических процессах различных производств, в создании ламп накалива¬ния для освещения помещений и улиц. Создание паровоза, двигателя внут¬реннего сгорания, телефона, радио, кино и многое другое составило перево¬рот в науке и технике.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу