*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современный демографический потенциал России

рефераты, Демография

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Современный демографический потенциал России
2. Геополитические аспекты депопуляции в России
Заключение
Список литературы

Слово "демография" образовано из двух греческих слов: "демос" – народ и "графо" - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать "народоописание", или описание населения.
Естественное движение населения – это непрерывное изменение численности и структуры населения в результате рождений, смертей, браков и разводов. В естественное движение населения включаются также и изменения половозрастной структуры населения ввиду тесной взаимосвязи ее изменений со всеми демографическими процессами.
На протяжении всей истории существования России власти скрывали многие данные о демографической ситуации в стране. До "хрущевской оттепели" демографическая статистика была под грифом "совершенно секретно" и только с конца пятидесятых годов начала появляться в документах с пометкой "Для служебного пользования". С того времени и вплоть до 1985 года сведения о численности населения, количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, сведения же, например, о продолжительности жизни, младенческой смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость, младенческая смертность, число абортов, как ничто иное, отражают состояние государства.
В современной России, правопреемнице СССР, неизбежно сохраняются те же демографические тенденции, что отличали ее непосредственного исторического предшественника. Иначе и быть не может: тот же народ, те же традиции.
Вопросы демографического кризиса в нашей стране, без сомнения, заслуживают особого внимания.


Итак, можно сделать следующие выводы:

1. Численность населения России в последние десятилетия не прекращает убывать;
2. Убыль населения угрожает экономике и национальной безопасности страны;
3. Сокращение численности населения России может привести к потере части ее территорий;
4. Государством принимаются некоторые меры по решению демографического кризиса, в области жилищной политики, по охране здоровья населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу