*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика

рефераты, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Инфляция: понятие, причины, виды, типы, измерения
2. Социально-экономические последствия инфляции
3. Управление инфляцией
Заключение
Список используемой литературы

В идеальной модели рыночной экономики ВНП устойчиво возрастает, а уровень цен остается стабильным или, по крайней мере, изменяется незначительно. Все ресурсы используются полностью и эффективно. Отсутствуют безработица и инфляция.
Однако действительность далека от идеала. Вместо устойчивого роста производство движется циклически через подъемы и спады. При общей тенденции к росту показатель занятости испытывает существенные колебания. Во всех странах наблюдается изменение уровня цен.
Термин "инфляция" (от лат. inflatio — вздувание) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. он употреблялся уже и в Великобритании, и во Франции. В экономической литературе XX столетия он получил широкое распространение после Первой мировой воины.
До начала 80-х гг. XX века самым большим экономическим врагом в большинстве стран, была инфляция. В 80-90-е годы наблюдался спад инфляции. Снижение темпов роста цен изменилось. На рубеже XX-XXI гг. трактовка инфляции изменилась. Традиционно инфляцию характеризовали как рост потребительских цен. Практика же показала, что другой не менее опасной ее формой является рост цен финансовых активов. Инфляция оказывает противоречивое воздействие на экономику. Большую роль в развитии инфляции играют так называемые инфляционные ожидания. Инфляцию питают не только экономические причины, но и психологические. Преодоление инфляционных ожиданий зависит от последовательности государства в проведении антиинфляционной политики.

Таким образом, проявлением инфляции выступает повышение цен, которое воз¬никает в связи с длительным неравновесием на большинстве рын¬ков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.
Показатели инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов.
Существует два типа инфляции: открытая и подавленная.
Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Открытая инфляция при неравномерности повы¬шения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и само¬настраиваться в направлении равновесия различных рынков.
Открытая инфляция может протекать в различных формах. Это:
инфляция спроса; инфляция издержек; cтруктурная инфляция.
В основе другого механизма открытой инфляции лежит взаимо¬действие издержек и цен.
При подавленной инфляции ситуация складывается иначе. Госу¬дарство, обеспокоенное ростом цен, вступает в борьбу с этим явлением. Оно устанавливает тотальный административный контроль за ценами доходами, замораживая их на определенном уровне.
Особенностью такой антиинфляционной политики является не только решительность государственных мер.
Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфля¬ционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должен лежать ана¬лиз причин и факторов, определяющих инфляцию, набор мер экономической политики, способствующей устранению или сни¬жению уровня инфляции до разумных пределов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу