*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арт терапия в супружеских отношениях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психология семейных отношений 8
1.1. Понятие и типы супружеских отношений 8
1.2. Специфика арт-терапии 21
1.3. Основные методы диагностики и коррекции супружеских отношений 28
2. Практическая часть 38
2.1. Описание схемы исследования 38
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 47
2.3. Описание коррекционной работы 53
Заключение 61
Библиографический список 65
Приложение 1. Материал для проведения психогеометрического теста 69
Приложение 2. Материал для проведения теста «Рисунок несуществующего животного» 75
Приложение 3. Материал для проведения теста Роршаха 81
Приложение 4. Материал для проведения теста «Дом. Дерево. Человек» 86
Приложение 5. Результаты тестов «Рисунок несуществующего животного», «Дом. Дерево. Человек» 106
Современный брак — явление, прежде всего психологическое, потому что он предполагает не только союз между представителями разных полов, но и между двумя личностями. Мы женимся и выходим замуж не ради социальной необходимости в семье, не ради желания близких нам людей и уж конечно не из-за социального престижа. Мы вступаем в брак потому, что нам это экономически выгодно. Рожаем и растим детей совсем не из-за общественной потребности в них и не из желания, чтобы завтра было, кому наследовать добытое и накопленное нами, не из желания продолжить свой род. И наш брак, и наши дети — это нераздельные составные части нашего самовыражения как личности.
Поэтому современный брак есть плод индивидуального осознания нашей потребности реализовать себя в семье. И может быть, поэтому семья, являясь частичкой общества, обладает достаточно стойким иммунитетом против «внешних» воздействий и регулирования ее внутренними процессами. Так что, как бы ни были благоприятны условия, создаваемые государственными постановлениями и решениями, самым важным для стабильности нашей семьи будет то, что всегда представляло и выражало содержание жизни супружеских пар — сами супружеские отношения. И нет большей ответственности, чем наша личная ответственность за эти отношения в настоящем и в будущем.
За последнее десятилетие наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи, затрагивающих супружеские отношения.
Актуальность данной дипломной работы «Исследование возможностей арт-терапии в коррекции супружеских отношений» связана с общим ухудшением психологической атмосферы и ростом дисфункциональности и конфликтности в значительной части российских семей. Эти неблагоприятные тенденции объясняются социально-экономическими условиями: нестабильностью социальной системы, низким материальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстве регионов России, трансформацией традиционно сложившихся ролевой структуры семьи и распределения ролевых...
Проблема супружеских отношений, иначе говоря, семейная проблематика, в последние десять лет занимает в отечественной психологической науке весьма заметное место. Из года в год растет число выполняемых исследований и публикаций, проводятся специальные симпозиумы, успешно защищаются диссертации, делаются доклады на конференциях самой разной направленности. Научная и практическая значимость семьи как объекта психологического исследования и воздействия предопределяет и дальнейший рост внимания к этой теме.
Наиболее важным, с точки зрения авторов спецпрактикума по социальной психологии [2] является факт изменения отношений между семьей и личностью. Если раньше включенность в семью была необходимым фактором социального и даже физического выживания, то сейчас это обеспечивает удовлетворение других, более высоких потребностей. Относительная свобода индивида от семьи, особенно в случае осознания этой свободы, приводит к изменению характера восприятия человеком своих семейных отношений - наиболее важными как субъективно, так и объективно, становятся не родственные, как бы заданные, не зависящие от воли субъекта связи, а отношения между супругами, являющиеся результатом свободного выбора. Именно супружеские отношения становятся центральными с точки зрения оценки своей семьи как успешной или неспешной, они в максимальной степени влияют на качество брака. Принципиальным для семьи является вопрос семейной индивидуализации, то есть выработки своего собственного стиля супружеского общения, включающего в себя способы контактов с окружающими, принятия решений, методов преодоления разногласий и выхода из кризиса и т.д.
В человеческих взаимоотношениях, в понимании того, как личность влияет на группу и группа на личность, важное значение имеет восприятие и понимание людьми друг друга. Оно всегда присутствует при контактах людей и является для них столь же естественным, как и удовлетворение повседневных органических потребностей. Трудно придумать более дьявольское наказание, писал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу