*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство кокса

контрольные работы, Химия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:


1. Сырьевая база коксования…………………………………………3-5
2.Производство кокса
2.1. Общее описание процесса……………………………………..6-7
2.2. Процессы в камере коксования………………………………..8-15
2.3. Выдача кокса из печей…………………………………………16-19
2.4. Виды продуктов термической обработки угля……………….20-24

Список используемой литературы……………………………………25
В связи с тем, что к доменному коксу предъявляются весьма жесткие требования, выбор сырья для коксования приобретает в производстве кокса решающее значение. Этот вопрос тем более важен, что в общих затратах на производство кокса на долю угля приходится более 90%.
Углей, которые при самостоятельном коксовании давали бы кокс нужного качества, в недрах земли очень мало. Поэтому обычно коксованию подвергают не отдельные угли, а их смеси- шихты. При составлении шихт приходится руководствоваться не только влиянием их компонентов на качество кокса, но и некоторыми экономическими соображениями.
Коксохимическая промышленность является крупнейшим потребителем угля. Наиболее ценные спекающиеся угли марок К, ОС, Ж практически полностью расходуются для производства кокса.
В предреволюционные годы и в восстановительный период после революции для коксования применялись почти исключительно донецкие угли. Однако уже в годы предвоенных пятилеток была создана новая угольно- металлургическая база на востоке страны и для коксования начали широко использовать угля других бассейнов. В начале двухсотых годов происходит перестройка и в угольной отрасли. Качество кокса в это время ухудшается по прочности. Это ухудшение обусловлено происходящей трансформацией угольной базы. Коксования. Изменилась ее бассейновая структура. При постоянном составе участников формирования базы (Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский и Карагандинский бассейны) их долевое участие не осталось стабильным. Доля Кузнецкого бассейна возросла до 88-86%, при сокращении доли Печерского бассейна до 9-11%.


1. Иванов Е. Б. Технология производства кокса: учеб. пособие / Е. Б. Иванов, Д. А. Мучник. – Киев: Вища школа, 1976. – 232 с.
2. Руководство по коксованию. В 2т. Т.1. / пер. с нем.; под ред. О. Гросскинского. М. : Металлургия, 1966. – 406 с.
3. Современные проблемы производства кокса и переработки продуктов коксования: Доклады I Всероссийской научно-практической конференции 28 ноября 2004 г. (г. Заринск). – Барнаул: Изд-во «АДП», 2005. – 184 с.
4. Справочник коксохимика. В 6. Т.2. Производство кокса /под ред. А. К. Шелкова – М. : Металлургия, 1965. – 288 с.
5. Эйдельман Е. Я. Основы технологии коксования углей: учеб. пособие. – Киев: Вища школа, 1996. – 191 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу