*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критерии и компоненты повышения информационной культуры (информационных технологий) в учреждениях дополнительного образования старшеклассников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ 5
1.1. Общая характеристика информатизации школьного образования 5
1.2.Цели обучения информационным технологиям в школе 8
ГЛАВА 2. РОЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ СТРАШЕКЛАССНИКОВ 12
2.1. Особенности информационных технологий в учреждениях дополнительного образования в повышении уровня старшеклассников 12
2.2. Особенности и принципы формирования информационной культуры личности 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Актуальность исследования определяется тем, что в период вхождения российского образования в мировое образовательное пространство возникает ряд задач по формированию и развитию у школьников умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе. Это связано с тем, что ведущее место в любой сфере человеческой деятельности начинает занимать деятельность информационная, которая связана со сбором, накоплением, обработкой и использованием информации.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность повышения информационной культуры старшеклассников в школе. Актуальность вышеизложенной проблемы обусловила выбор темы данной курсовой работы «Роль изучения информационных технологий в учреждениях дополнительного образования в повышении уровня старшеклассников».
Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: условия, методы, принципы и технологии формирования информационной культуры старшеклассников.
Цель исследования: разработать и теоретически обосновать основные критерии и компоненты повышения информационной культуры в учреждениях дополнительного образования старшеклассников.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. исследование основных особенностей преподавания информационных технологий,
2. анализ модели обучения, в рамках которой реализуется повышение информационной культуры средствами информационных технологий,
3. выявление особенной роли информационных технологий в учреждениях дополнительного образования в повышении уровня старшеклассников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс изучения информационных технологий старшеклассников будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:
- приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды;
-...

Отличительной чертой современного этапа развития общества является смещение доминирующего вида деятельности человека в область информационных процессов и технологий. Анализ содержания и прогноз развития деятельности людей различных профессий позволяют сделать вывод о возрастании роли подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников общеобразовательной школы к продолжению образования, к жизни и труду в информационном обществе, заставляет уделять особое внимание практической деятельности человека, связанной с использованием информационных технологий в различных областях.
Изучение информационных технологий в учреждениях дополнительного образования на старшей ступени общего образования занимает особое место, поскольку информационная компонента становится ведущей составляющей технологической подготовки человека, в какой бы сфере деятельности ему ни пришлось работать в будущем. Отсюда и возможная ориентация элективных курсов по информатике на практическую деятельность в различных сферах с использованием информационных технологий.
Дидактический потенциал информационных технологий дает возможность учащимся в интерактивном режиме самостоятельно извлекать информацию об интересующих их вопросах, способствуют интеллектуальному развитию школьника, позволяют учителю обеспечить гибкость управления учебным процессом, расширяют возможность предъявления учебной информации. Активное использование средств Интернет-технологий позволяют учащимся осваивать различные способы анализа информации и конструирования сообщения, способы совместной деятельности, навыки решения проблем.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу