*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социометрия

рефераты, Социология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие социометрического метода опроса
2.Изучение внутригрупповых отношений на основе социометрических измерений
3.Социометрические индексы как средство анализа собранной социометрической информации
4.Социальные роли в группе
Заключение
Литература


Социометрия – это достаточно распространенная в США и других странах методология социологического исследования экономических, политических и других явлений и созданная на ее основе теоретическая концепция, разработанная американским психологом и социологом Д. Морено. Суть и содержание социометрии изложена в ряде его работ, вышедших под общим названием «Социометрия. Экспериментальный метод в науке об обществе».



Итак, значительное место в практике социологических исследований занимают тесты на определение межличностных отношений в организации. Поставленная задача реализуется в ходе проведения социометрического опроса, данные которого распределяются в плоскости социоматрицы, в которую вносятся характеристики положительного или отрицательного выбора членами организации друг друга.
Социометрический метод - это метод опроса, направленный на выявление состояния и динамики межличностных отношений путем фиксации взаимных чувств симпатий и антипатий среди членов группы.
Результатом социометрического опроса является создание микрогруппы, сформированной на принципах взаимного доверия и взаимоподдержки. Роль этих групп существенно возросла в современных условиях, вместе с переходом производственных систем на новые технологии, связанные с ограничением роли жесткого разделения труда между членами группы.
Конвейерный способ производства, стимулирующий использование механических групп, закрепляющий за каждым участником строго определенную функцию, оказался в современных условиях несостоятельным как в экономическом, так и в социальном плане. Использование автоматизированных систем управления и робототехники позволило увеличить степень разнообразия труда исполнителей за счет снижения доли индивидуального, узкоспециализированного труда и перейти к технологиям коллективного и полифункционального производства. Поэтому статус социометрических опросов в этих условиях стал вновь привлекать внимание управленцев и использоваться в качестве средства повышения эффективности производства и управления.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу