*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие права и характеристика его основных принципов

контрольные работы, Право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
План:
1. Введение.
2. Понятие права.
3. Характеристика основных принципов права.
4. Заключение.
5. Задача.
6. Список литературы.
Задача.
В связи с тем, что завод был отключён от энергоснабжения за неуплату, приказом генерального директора работники находились в простое. При этом работодатель потребовал обязательного присутствия всех работников на рабочих местах. Несколько работников самовольно не явились на работу в один из дней. Приказом работодателя они были уволены за прогул.
1). Если работа приостановлена по инициативе работодателя, об этом необходимо известить работника. Ведь из-за простоя он не может выполнять трудовые обязанности.

Понятие права, его сущности - основной вопрос, традиционно рассматриваемый теоретической юриспруденцией. Теория права, сложившаяся в античное время, нашла в учении Аристотеля понятие политической справедливости и идеи естественного права. Она связана с именами Сократа, Цицерона, римских стоиков. В средние века право ассоциировалось с божественным установлением, получив развитие в богословских трудах Фомы Аквинского. Естественно правовая теория окончательно нашла свою научную основу в период завершения и разложения феодализма, во времена подготовки буржуазных революций 17-18 вв. Виднейшими ее представителями были голландский государственный деятель и философ эпохи просвещения Гуго Гроций, сделавший вывод о том, что " право имеет своим источником волю ".
Томас Гоббс, английский философ 17 в., утверждал, что "право есть продукт воли тех, которые имели верховную власть над другими ". В работах Ж-Ж Руссо есть определение права как общей воли. Виднейшими представителями естественно- правовой теории были Вольтер, Д. Локк, Монтескье, А.Н. Радищев. Эта теория рассматривала право с двух позиций - естественной и позитивной систем права.
Позитивное право - это право признанное и санкционированное государством. Естественное же право уходит своими корнями в сущность человеческой природы, разума, всеобщих нравственных принципов.
В первой трети 19 в. в Гремании сложилась историческая школа права, виднейшими ее представителями были Г. Гуго, Савиньи. Эта школа отрицала единое право для всех народов, полагая, что право самообразовывается у каждого народа по-своему, подобно нравам и языку. Историческая школа ведущее место отводила обычаю, изучению истории права, отводя закону не только не единственное, но и не основное место в ряду источников права.
Психологическая теория права, получила распространение в начале 20 в. в Германии (Бирлинг, Кнапп) и во Франции (Тард). Наиболее полно и широко эту идею разработал в России Л.И. Петражицкий. Он разделил право на позитивное...

1. Конституция Российской Федерации. М.,1997.
2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2010), (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.01.2011) опубликован в "Российской газете" - 27.12.2010.
3. Комментарий к Трудовому кодексу РФ (под ред. Ананьевой К.Я.). - "Омега-Л", 2007 г.
4. Теория государства и права: Учебник.Н.И. Матузов, А.В. Малько.Юристъ, 2004г.
5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Издательство НОРМА,2000.
6. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990. N 10.
7. Правоведение: Учебник для высших учебных заведений, под ред. М.И. Абдуллаева. "Магистр-Пресс", 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу