*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по семейному праву

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 655

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Личные и имущественные правоотношения между супругами 5
2. Задача 1 9
3. Задача 2. 12
Заключение 16
Список использованных источников: 18
Семейное право регулирует определенный законом вид общественных отношений.
Не все в семье регулируется законом. Отношения в семье между ее членами (семейные отношения) относятся к числу таких, где существенно ограничивается применение норм права. Это исходит из их лично-доверительного характера. Отношения в семье могут пониматься в широком и узком смысле как моральные и правовые, они бывают дружеские и враждебные. Они определяются главным образом не законом, а нравственными, моральными правилами. Издавая соответствующие законы, государство стремится по возможности не вмешиваться в сугубо личные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных правил (норм), которые необходимы для укрепления семьи, для осуществления и защиты прав и законных интересов ее членов.
В СК РФ значительно увеличено число норм, предоставляющих участникам семейных отношений право самим определять содержание своих правоотношений с помощью различных соглашений: брачных договоров, соглашений об уплате алиментов, о воспитании детей (диспозитивных норм). Ранее семейные отношения регулировались в основном императивными нормами (безусловно обязательными для сторон регулируемого ими отношения), что являлось отличительной чертой семейно-правового метода регулирования.
Субъектами семейных отношений могут быть только граждане. Кодекс определяет круг отношений между членами семьи, которые регулируются нормами семейного законодательства (т.е. предмет семейного права), различные виды отношений, объединяемых прежде всего тем, что они возникают из брака, родства и других оснований, приравниваемых законом к родству. К ним относятся: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным, отношения, возникающие из брака (между супругами) и кровного родства (между родителями и детьми, сестрами и братьями и другими близкими родственниками), к которым приравниваются отношения, возникающие из других оснований (юридических фактов): усыновления, опеки и...
Заключенный в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов, другими словами, отношения между супругами. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах загса (п. 2 ст. 10 СК РФ ).
Отношения, возникающие между супругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные. И те и другие регламентируются двумя способами: законодательным и договорным.
Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей - одна из правовых форм защиты их личных и имущественных прав и интересов, а также обеспечения их содержания, воспитания и образования. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Попечительство - над несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Цели опеки и попечительства над детьми, оставшимися без родительского попечения, определены в п. 1 ст. 145 СК РФ, это: - содержание, воспитание и образование детей; - защита их прав и интересов. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления: районная, городская, районная в городе администрация по месту жительства несовершеннолетнего или по месту жительства опекуна (попечителя).
Опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица с учетом их личных качеств, способностей к выполнению возлагаемых на них обязанностей, взаимоотношении между ребенком и опекуном (попечителем) и отношения к ребенку членов семьи опекуна (попечителя). По возможности, при назначении опекунов и попечителей учитывается желание ребенка. Опекуны и попечители могут быть назначены только с их согласия. Согласие выражается в заявлении в органы опеки и попечительства. Опекун (попечитель) назначается в течение месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о том, что ребенок остался без попечения родителей, постановлением главы местной администрации по месту жительства подопечного или опекуна (попечителя).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу