*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественное сознание - главный элемент духовной сферы общества

рефераты, Философия

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Духовная реальность как составная часть и отражение общественного бытия. 5
2 Структура общественного сознания: его уровни, функции и формы. 8
3 Соотношение общественной психологии и идеологии в обществе 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 14

Феномен общественного сознания невозможно понять верно, не уяснив в достаточной степени значение ключевого слова этой философской категории - собственно сознания и особенно его свойства быть продуктом, функцией, способом или формой существования высокоорганизованной материи - головного мозга человека.
Идея о том, что мозг есть орган мысли, возникла в глубокой древности и ныне является общепринятой в науке. Вся попавшаяся в поле моего зрения марксистская литература едва ли не слово в слово приводит положения, уходящие своими корнями в высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Вот как об этом говорится в книге "Диалектический и исторический материализм".
"Развитие науки и практики убедительно показало, что именно головной мозг является органом психической деятельности человеческого индивида. Он представляет собой сложно организованную систему, реализующую и постоянно совершенствующую функции отражения. Головной мозг насчитывает примерно 12 миллиардов нервных клеток. Но сложность системы определяется не столько числом элементов, сколько числом связей между ними. В этом отношении головной мозг демонстрирует поистине грандиозное, практически неисчислимое множество функциональных связей.
Сознание не существует вне деятельности головного мозга, отрыв сознания от мозга неизбежно ведет к идеализму и дуализму."
В других источниках приводится еще большая цифра - до 15 миллиардов нервных клеток, входящих в структуру мозга. Дело, конечно, не в абсолютно точном определении этого количества, тем более, что вполне вероятно, что оно не постоянно в процессе жизни человека и может отличаться у разных людей. Дело в том, что это количество, и, главным образом, количество и характер связей между нервными клетками, возникающих в головном мозге человека в процессе его функционирования, позволяет говорить об его уникальности, об отсутствии его природных аналогов на нашей планете, о единственности головного мозга человека, как субъекта сознания.
В связи с этим необходимо...
Философия ставит в центр своего внимания вопрос о взаимоотношении сознания и материи, а соответственно и проблему сознания. Значение этой вопроса состоит в том, что мы, люди представляем собой вид - человек разумный. Поэтому, можно сделать вывод, что философский анализ сути сознания имеет очень важное значение для действительного верного осознания роли человека и его места в мире. Проблема осознания всегда была под пристальным внимание философов при разработке ими начальных методологических и мировоззренческих установок. В настоящее время углубленное рассмотрение философских вопросов сознания связано с развитием информационных технологий и компьютеризацией всей деятельности человека, усиления взаимодействия человека и техники, природы и техносферы и развития взаимоотношений между людей.
Скорее всего, нет более трудного вопроса чем, что есть сознание, разум, их природа и сущность. Этот факт является очень сложный для осознания, поэтому целый ряд наук занимается его исследованиями. Это и психология, и логика, и психиатрия, и физиология высшей нервной деятельности, и кибернетика, и информатика и другие науки. При этом исследование различных вопросов сознания всегда придерживается и опирается на определенную философско-мировоззренческую установку в подходе и сознанию. Это дает при решении вопросов о природе сознания с философских позиций особое значение и дополнительный смысл.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу