*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реферат по Истории для ученика 6-го класса

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Александр Невский – великий полководец 5
2 Дмитрий Донской – великий полководец 8
3 Иван III - европейский политик 13
Заключение 18
Список литературы 19
В данном реферате были рассмотрены 3 великие личности в истории Российского государства: Александр Невский, Дмитрий Донской и Иван III.
В Истории Российского государства много примеров выдающихся личностей, которые сыграли важную роль в развитии нашей страны. Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории, в сложный период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и, подчинившись неизбежному владычеству Орды, предотвратил разорительные походы монголо-татар на Русь. Поэтому его с уверенностью можно назвать великим полководцем.
Дмитрий Донской так же является одним из великих полководцев в истории Российского государства. Он первым из московских князей возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей. Прежде всего, его имя связывают с победой на Куликовом поле, где он проявил выдающийся полководческий талант, за что и был прозван Донским. Это сражение доказало возрождение сил России и стало началом освобождения ее от Монголо-татрского ига. В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. При нем был построен первый каменный Кремль в Москве, появилась артиллерия, которая в 1382 г. применялась при обороне Москвы от войск Тохтамыша.
Личность Ивана III относится к крайне важному историческому периоду, обладающему особой ценностью, так как на этом отрезке времени происходит рождение Московского государства, ядра современной России. Иван III был создателем Московского государства и с его правления сложились принципы российской государственности, и проступили знакомые всем географические очертания страны. Иван III был величайшей личностью русского средневековья, крупным политиком отечественной истории, в период правления которого произошли события, навсегда определившие жизнь огромной нации.
Цель работы -...
В данном реферате были рассмотрены 3 выдающиеся личности, сыгравшие важную роль в истории государства Российского: Александр Невский, Дмитрий Донской и Иван III.
Александр Невский может считается великим полководцем, так как он ни разу не проиграл ни одного сражения за весе свое время правления. Он одержал победу в таких известных битвах как: Невская битва, Ледовое побоище и другие, в которых он проявил себя как великий тактик и полководец и дипломат. Александр Невский ни разу не принимал участие в междоусобных войнах, так как на Руси в то время были частые раздоры между князьями.
Еще один выдающийся полководец государства Российского – Дмитрий Донской. Летописцы изображают нам добрые дела Дмитрия Донского и, славя его как первого победителя татар. Правление Дмитрия Донского имело огромное значение для России. Прежде всего, он был талантливым полководцем. Именно при Дмитрии Донском в армии появилась артиллерия. О великом полководческом таланте Дмитрия Донского свидетельствуют и его великие победы. Одна из наиболее известных – победа на Куликовом поле. Это сражение стало поворотным пунктом в освободительной войне России от монголо-татрского ига.
Главным итогом правления Ивана III стало объединение вокруг Москвы большей части русских земель. При его правлении образовалось территориальное ядро будущей России. Кроме того, именно при великом князе Иване III Российское государство становится полностью независимым. Годы правления Ивана III также знамениты успехами во внутренней политике. В ходе проведённых реформ был принят свод законов страны и заложены основы приказной системы управления. Было продолжено объединение страны и ликвидация раздробленности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу