*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение трудового договора по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Способы заключения трудового договора 6

1.1. Заключение трудового договора путем достижения соглашения, оформленного надлежащим образом 6
1.2. Заключение трудового договора путем фактического допуска к работе 16

Глава 2. Порядок заключения трудового договора 25

2.1. Гарантии при заключении трудового договора 25
2.3. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Трудовая книжка 32
2.3. Форма трудового договора 42

Глава 3. Особенности заключения трудового договора с отдельными категориями работников 53

3.1. Избрание на должность 54
3.2. Избрание по конкурсу 58
3.3. Назначение, утверждение 65
3.4. Направление на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты 69

Заключение 77

Список использованной литературы 83
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трудовой договор имеет исключительное теоретическое и практическое значение. Практическое значение трудового договора состоит в том, что именно на его основании возникают трудовые отношения с лицами, работающими по найму. В то же время, несмотря на известное внимание специалистов к трудовому праву и теме «трудовой договор», некоторые вопросы теории трудового договора, в том числе, и проблемы его заключения, до настоящего времени остаются малоисследованными.
Формирование рынка труда призвано содействовать рациональному использованию рабочей силы, возрастанию роли трудового договора как основного регулятора применения наемного труда. Заключая трудовой договор, его стороны - работодатель и наемный работник как равноправные участники рынка труда руководствуются уже не императивными предписаниями государства, как это было в условиях планового ведения хозяйства, а своими интересами и целями. Среди последних доминирует получение прибыли: работником - от реализации своих способности выполнять определенную работу, работодателем - от использования труда наемных работников.
Вследствие названных причин рыночные отношения оказывают существенное влияние на характер трудового договора. Обладая признаками публичности, отражая волю и интересы государства, современный трудовой договор по мере становления рыночной экономики все больше приобретал черты, свойственные договорам частного права, в основе которых лежат добровольно принимаемые на себя сторонами обязательства, обусловленные их интересами и свободным волеизъявлением.
В течение последних лет в России происходили существенные реформы - приватизация в экономике, вступление в рынок, реформирование банковской сферы, появились новые негосударственные формы собственности, а следовательно, и новые виды работодателей. В условиях экономического кризиса ситуацию усугубляет и то обстоятельство, что экономический спад повлек за собой выброс на рынок труда армии безработных. Таким...
В Конституции РФ (ст. 37) закреплена свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда.
Трудовой договор является той юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для свободного осуществления интересов и потребностей.
Только знание условий трудового договора дает возможность в полном объеме реализовать и работнику и работодателю гарантии, предоставленные Конституцией и Гражданским кодексом РФ.
Трудовой договор занимает центральное место и является основным институтом трудового права. Он включает в себя правовые нормы, определяющие понятие и стороны трудового договора, его содержание, порядок заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращения трудовых отношений.
Положения Трудового договора регламентированы в Трудовом кодексе.
В настоящее время в Российской Федерации действует Трудовой кодекс, принятый 21 декабре 2001года Практика его применения поставила много вопросов, требующих решения.
Принятие нового Трудового кодекса призвано решить ряд проблем. Социологические исследования показали, что помимо общего низкого уровня оплаты труда, причинами многочисленных трудовых споров в России являются по-прежнему длительные задержки с выплатой работникам заработной платы, а также многочисленные нарушения трудового законодательства, связанные с необоснованными отказами в приеме на работу, незаконными переводами и массовыми увольнениями трудящихся
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.56), трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функцией, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу