*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия древней Индии:общая характеристика

рефераты, Философия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Возникновение философии в Древней Индии 4
Неортодоксальные школы индийской философии 6
Ортодоксальные школы индийской философии 12
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Современная индология развивается быстрыми темпами. Это объясняется рядом об¬стоятельств, прежде всего исключительным вниманием в самой Индии к изучению истории и культуры страны. Каждый год приносит интересные открытия древних памятников мате-риальной культуры и искусства, эпиграфических документов; вводятся в научный оборот новые литературные сочинения, философские, религиозные и научные трактаты и коммента¬рии к ним, издаются монографии, посвященные различным периодам индийской истории. Крупных успехов в исследовании ранних этапов истории Индии достигли в последние годы ученые многих стран мира. Значительны достижения советской индологической школы, раз¬вивающей лучшие традиции отечественной востоковедной науки; особенно много сделано в области санскритологии, буддологии и индоевропеистики, среднеазиатской археологии и антиковедения.
Новый уровень индологии, новые методы исследований создают предпосылки для подготовки обобщающих трудов, хотя, разумеется, и усложняют выполнение этой задачи. Потребность в таких работах весьма ощутима: они призваны подвести итоги исследований и стимулировать дальнейшие научные поиски.
Откуда мы можем узнать, как жили и о чем думали люди Древней Индии? Отчасти источник наших знаний — настоящее: многое из прошлого, как это ни покажется странным, сохранилось и сегодня. О Древней Индии, в отличие от таких древних цивилизаций, как Египет, Ме-сопотамия и Греция, можно судить не только на основа¬нии результатов археологических раскопок. В этом смысле Индия сравнима разве что с Китаем. Археология под¬тверждает, что цивилизация Древней Индии еще жива. Это, конечно, не означает, что в обществе ничего не ме¬нялось, не возникало новых традиций, не появлялось но¬вых государственных и социальных институтов. Напротив, исследования ученых показывают, что такие изменения происходили; об этом говорят, в частности, данные архе-ологии, эпиграфики и социальной антропологии.
Цель данной работы – это ознакомление с историей философии Древней...


В древний период в Индии возникли такие формы духовной культуры и обществен¬ной организации, изучение которых многое объясняет не только в самой Индии, но и в дру¬гих восточных странах. Решение проблем истории древности неизбежно связано с древнеин-дийской цивилизацией. Вклад народов Индии в мировую культуру столь велик, что без его осмысления невозможно правильно представить процессы историко-культурного развития человечества.
В настоящее время ученые разных специальностей разрабатывают типологию древ¬них культур, и обращение к Индии открывает перед ними широкие перспективы. Сопостав¬ление древней Индии с античным миром позволяет более определенно ответить на вопрос — чем объясняется сходство в эволюции обеих цивилизаций и уникальность каждой из них.
Известно, что без знания прошлого любой страны нельзя понять ее настоящее. Эти слова особенно справедливы, когда речь идет об Индии: в структуре ее общества и культуре реликты далеких эпох оказались чрезвычайно стойкими, для нее характерна поразительная прочность традиций. Некоторые черты глубокой старины, видоизменяясь, органически впле¬таются в современную жизнь. Община, каста, религия — вот далеко не полный перечень жи¬вых проявлений прошлого, и понимание их роли в сегодняшней Индии во многом зависит от изученности генезиса их и этапов развития.
В наши дни проблемы истории и культуры страны вызывают не только академиче¬ский интерес: культурное наследие по-разному оценивается общественными деятелями, ор¬ганизациями, партиями Индии. Именно поэтому объективное исследование ее социальной и духовной жизни в древности имеет особое значение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу