*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значения имажинитивных свойств в профессиональной деятельности человека.

рефераты, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ 5
1.1. Функции воображения 5
1.2. Способности воображения (имажинитивные процессы) 7
2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ СВОЙСТВА И ИХ ДИНАМИКА 11
2.1. Имажинитивные свойства 19
2.2. Воображение и научное творчество 21
Заключение 23
Список использованных источников: 24

Введение 3
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ 5
1.1. Функции воображения 5
1.2. Способности воображения (имажинитивные процессы) 7
2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ СВОЙСТВА И ИХ ДИНАМИКА 11
2.1. Имажинитивные свойства 19
2.2. Воображение и научное творчество 21
Заключение 23
Список использованных источников: 24

Имажинитивные умения - процессы мыслительного построения образов таких предметов и явлений, которые непосредственно не воспринимаются, а проходят, опираясь на имеющиеся представления о родственных предметах и явлениях.
Индивидуальные различия в характеристиках воображения, и факторы, влияющие на динамику имажинитивных свойств, изучены мало. Можно говорить лишь в общем плане о крайних проявлениях ограниченности, бледности образов воображения, с одной стороны, и яркости, плодотворности, оригинальности этих образов - с другой. В психологии творчества изучение творческого мышления объединяется с анализом приемов творческого (продуктивного) воображения. Получены некоторые данные, свидетельствующие о возможности целенаправленного формирования этих свойств и приемов.
Воссоздающее воображение включено в трудовую деятельность шире, чем творческое воображение. Любое трудовое действие имеет цель, которая чаще всего выступает в форме образа конечного продукта, результата трудовых действий. Обычно этот конечный результат заранее определяется чертежом, технологической картой, устной инструкцией. Есть профессии, основным содержанием которых является оперирование образами воссоздающего воображения, например профессии разметчика, закройщика, диспетчера.
Диспетчер аэропорта на основе поступающей к нему по различным каналам информации о положении и движении воздушных судов рисует в своем воображении пространственно-временной зрительный образ воздушной ситуации. Образ этот трехмерный, динамичный, включающий не только сиюминутное положение управляемых объектов, но и экстраполяцию их относительного пространственного положения через короткий отрезок времени (3—10 мин). На основе этой мысленной картины воздушной ситуации принимаются решения и отдаются распоряжения, обеспечивающие безопасность воздушного движения. При оптимальном режиме, когда движение воздушных судов идет в соответствии с графиком, решения принимаются по стандартному алгоритму, предусмотренному инструкцией....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу