*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимая самооборона: сущность и практическое значение

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Основные положения о необходимой самообороне 8
1.1. Правовая природа необходимой самообороны 8
1.2. Состав необходимой самообороны и уголовно-правовая квалификация деяний, совершенных в состоянии самообороны 13
1.3. Право на необходимую самооборону 33
Глава II. Специфика необходимой самообороны 41
2.1. Пределы необходимой самообороны 41
2.2. Необходимая самооборона в условиях ее эффективности 47
2.3. Практическое применение необходимой самообороны 54
Заключение 78
Библиографический список 83


Актуальность темы исследования. Развитие новой российской государственности, к сожалению, отличается существенным всплеском уровня насильственной преступности. Бандитизм, разбои, посягательство на жизнь людей, терроризм буквально захлестнули страну и приобрели характер национального бедствия. Государство в настоящее время вырабатывает широкомасштабные программы борьбы с преступностью, принимает законы против лиц, совершающих насильственные преступления. Однако отдача от всего этого пока еще оставляет желать большего. Большинство граждан, насколько это возможно в пораженном преступностью и коррупцией обществе, разумно пользуются своими правами, добровольно и сознательно выполняют обязанности, требования закона. Однако с ростом числа насильственных преступлений им все чаще приходится рассчитывать только на самих себя, действовать в состоянии необходимой обороны.
Необходимая оборона - действие общественно полезное. Она является субъективным правом каждого и по своей сути должна расцениваться как один из важнейших и необходимых способов борьбы с преступностью, доступным каждому средством защиты неотъемлемых прав человека и гражданина,


Современный период отмечен разгулом преступности: бандитизм, разбои, посягательства на жизнь и здоровье людей, рэкет, терроризм приобрели характер национального бедствия. Государство пока лишь вырабатывает широковещательные программы борьбы с преступностью, принимает суровые законы против лиц, совершающих насильственные преступления. Однако отдача оказывается слабой.
Часто людям приходится рассчитывать только на самих себя, действовать в состоянии необходимой обороны.
Необходимой обороне посвящена ст. 37 УК Российской Федерации. В ней говорится, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
В правовом отношении необходимая оборона - действие, не являющееся преступлением, поскольку здесь отсутствует общественная опасность. Более того, необходимая оборона - действие общественно полезное, так как является одним из способов борьбы с преступностью и защиты неотъемлемых прав человека. Кроме того, необходимая оборона - важное средство предупреждения преступлений, ибо, когда кто-то знает, что ему будет дан отпор, он не всегда станет рисковать.
Право на необходимую оборону имеют все без исключения граждане независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.
Необходимая оборона - активная деятельность. В законе подчеркнуто, что право на нее принадлежит лицу независимо от возможности избежать

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу