*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития чувств младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Теоретические аспекты изучения развития чувств младших школьников……………………………………………………………………...5
1.1. Возрастные особенности младшего школьника…………………………5
1.2. Особенности чувственной сферы младших школьников………………11
Глава II. Методологические аспекты развития чувств
младших школьников………………………………………………………….18
2.1. Формы и методы развития социальных качеств
младших школьников………………………………………………………….18
2.2. Методические рекомендации по развитию
эмоциональной сферы младших школьников……………………………….25
2.3. Развитие эстетических чувств младшего школьника…………………..33
Заключение…………………………………………………………………….39
Список литературы……………………………………………………………40


Актуальность исследования. Развитие чувственной сферы ребенка – это важнейшая задача начальной школы, которая призвана сформировать у учащихся опыт эстетического переживания. Такое переживание является одной из предпосылок формирования основ гуманитарной культуры младшего школьника, позволяющей ему «становиться человеком» и «отстаивать свою человечность» (В.И. Слободчиков). Решение задачи, о которой идет речь, затрудняет недостаточная готовность учителей к развитию чувственной сферы ребенка на основе приобщения его к духовной культуре и искусству.
Анализ школьной практики показывает, что большинство учителей не владеют опытом актуализации ситуаций сопереживания другому человеку, не способны дифференцировать ощущения и эмоции детей, организовывать восприятие ими классических произведений искусства, создавать условия для переживания ими эстетических чувств. Одной из причин этого является то, что ситуации художественно-эстетического взаимодействия ребенка с окружающим миром, призванные формировать указанную сферу личности ребенка, создаются по аналогии с подходами, применяемыми в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, с преобладанием рациональных способов мировосприятия. Нельзя не согласиться с В.И. Волынкиным в том, что природа и сущность художественно-эстетического освоения мира человеком ускользает под давлением понимания содержания и методов преподавания, заимствованных из области естественных наук. Учителями начальной школы не в полной мере учитывается эмоционально-эстетический контекст семьи школьника. Многие из них, как показывает исследование, не владеют опытом педагогически целесообразного общения с внутренним миром ребенка, с его чувственной сферой.
Формированию эстетического сознания детей разного возраста посвящены работы Ю.В. Борева, В.И. Волынкина, Л.А. Закса, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Г.М. Цыпина. Проблема



На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что учебная деятельность в начальных классах стимулирует, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающего мира – ощущений и восприятий. Младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия, своего рода созерцательной любознательностью. Младший школьник с живым любопытством воспринимает окружающую среду, которая с каждым днём раскрывает перед ним всё новые и новые стороны.
Наиболее характерная черта восприятия этих учащихся – его малая дифференцированность, где совершают неточности и ошибки в дифференцировке при восприятии сходных объектов. Следующая особенность восприятия учащихся в начале младшего школьного возраста – тесная связь его с действиями школьника.
В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что младшие школьники очень эмоциональны. Эмоциональность сказывается, во-первых, в том, что их психическая деятельность обычно окрашена эмоциями.
Школа способствует развитию высших чувств у детей: моральных, интеллектуальных и эстетических.
Профессиональная деятельность учителя начальных классов на современном этапе развития образования не может ограничиваться рамками учебного предмета и внешними результатами. Требуется его умение преодолевать в педагогическом процессе предметоцентрированность, фрагментарность, односторонность и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка. В этой связи важна способность педагога адекватно взаимодействовать с чувственной сферой детей. Такое взаимодействие возможно только в том случае, если учитель способен познавать собственный опыт переживания Встречи с художественным произведением

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу