*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидностью в современных условиях

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализы ликвидности 4
1.1 Понятие ликвидности 4
1.2 Методы оценки ликвидности предприятия 19
Глава 2. Анализ ликвидности организации ИП Мочаловой Е.А. 28
2.1 Общая характеристика предприятия 28
2.2 Анализ ликвидности баланса 30
2.3 Оценка коэффициентов ликвидности и платежеспособности 33
2.4 Анализ собственных и заемных средств предприятия 39
Глава 3. Пути повышения ликвидности организации ИП Мочаловой Е.А. 45
3.1 Основные направления оздоровления предприятия 45
3.2 Пути повышения ликвидности предприятия 54
3.2.1 Совершенствование механизма договорных отношений 54
3.2.2 Повышение эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью 56
3.3 Экономический эффект от предлагаемых мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64
Приложение 1 65
Приложение 2 67
Приложение 3 70
Приложение 4 72
В ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятие вступает во взаимоотношения с различными субъектами рыночных отношений. В силу практики использования безналичных расчетов, предоставления товарных кредитов, отсрочек оплаты с целью стимулирования сбыта возникает кредиторская задолженность, уровень которой зависит от ряда макро- и микроэкономических факторов. Задолженность предприятия перед внешними контрагентами может носить долгосрочный и краткосрочный характер. Вопрос о платежеспособности предприятия возникает именно в связи с наличием обязательств краткосрочного характера, подлежащих погашению в ближайшее время (в течение 12 месяцев). Именно краткосрочная кредиторская задолженность является наиболее реальным с позиции оперативности резервом уменьшения продолжительности финансового цикла, связанным с управлением моментом оплаты своим контрагентам.
Таким образом, вопрос платежеспособности закономерен, поскольку существуют объективные причины возникновения краткосрочных обязательств. Обратной стороной преимуществ использования краткосрочных источников является повышение риска неплатежеспособности. Формально залогом платежеспособности служит соответствие структуры оборотных активов и краткосрочных обязательств по объемам и срокам, а также наличие и достаточность собственных оборотных средств. Показатели ликвидности, используемые в финансовом анализе, являются отражением такого соответствия и количественно определяют минимальный уровень превышения величины ликвидных активов той или иной группы и объема краткосрочных обязательств.
В экономической литературе не существует единого мнения в отношении понятий, используемых при исследовании способности организации расплачиваться по своим обязательствам. Также не сложилось единого мнения относительно методики проведения анализа ликвидности предприятия. Отмеченное, позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки теоретических аспектов и методического обеспечения анализа платежеспособности...
Таким образом, ликвидность баланса предполагает наличие такой структуры активов, которая обеспечивает своевременное покрытие обязательств предприятия за счет формирования отдельных групп активов сроки превращения которых в денежные средства соответствуют установленным срокам погашения задолженностей. Первым признаком ликвидности служит формальное превышение оборотных активов над краткосрочными пассивами.
Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения, основными признаками платежеспособности являются:
— наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
— отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Понятия ликвидности и платежеспособности не тождественны друг другу. Это связано, например, с тем, что при расчете показателей ликвидности в состав оборотных активов могут быть включены неликвидные товары и материалы; несписанная с баланса дебиторская задолженность, срок погашения которой уже истек; расходы будущих периодов, реализовать которые невозможно, и пр. Для внешнего аналитика выделить эти позиции не представляется возможным.
Показатели ликвидности и платежеспособности взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия. Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляющиеся в увеличении неликвидов, просроченной дебиторской задолженности и другое. О неплатежеспособности говорит появление таких статей в отчетности, как: «Убытки», «Кредиты и займы, не погашенные в срок», «Просроченная кредиторская задолженность».
Оценка платежеспособности предприятия в основном производится с помощью коэффициентов ликвидности, являющихся относительными величинами. Они отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств. Цель расчета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу