*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неустойка и ее виды (отчет по практике)

отчеты по практике, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы
Приложение
Исследование вопросов правого регулирование неустойки и ее видов на современном этапе развития договорных отношений неразрывно связано с рассмотрением и изучением материалов судебной практики по данной проблематике.
Вопросы судебной компетенции в сфере применения норм гражданского законодательства о неустойке являются важными для правоприменителей, поскольку затрагивают интересы значительного числа хозяйствующих субъектов.
Привлекательность неустойки, как удобного средства упрощенной компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств, во многом объясняет ее широкое применение в целях обеспечения договорных обязательств. В этой связи субъекты предпринимательской деятельности, а также иные субъекты гражданских правоотношений, вступая в договорные отношения, наряду с условиями об основном обязательстве, как правило, предусматривают в договоре условие о неустойке.
Такое широкое применение неустойки в сфере гражданского оборота, наличие характерных особенностей данного правового института, обусловленных двойственной правовой природой неустойки, как способа обеспечения обязательства и как меры гражданско-правовой ответственности, безусловно, порождают большое количество проблемных вопросов, возникающих на практике у субъектов гражданских правоотношений.
Наиболее актуальные проблемы, нашедшие свое отражение в материалах судебной практики, являются предметом настоящего исследования.
Цель исследования: изучить и проанализировать материалы судебной практики по вопросам, касающимся применения норм Гражданского кодекса Российской Федерации о неустойке.
Задачи:
- изложить основные проблемы, возникающие в практике арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о неустойке;
- подтвердить с помощью материалов судебной практики тезисы, изложенные в дипломной работе:
- предложить возможные пути решения проблемных вопросов.
Настоящий отчет...
В заключение следует отметить, что несмотря на кажущуюся простоту, применение неустойки за нарушение договорных обязательств сопряжено с немалыми трудностями. Это в полной мере относится и к законной, и к договорной неустойке. Иллюстрацией к сказанному могут служить разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, основанные на обобщении и анализе материалов дел, рассмотренных арбитражными судами, по вопросам применения неустоек за наиболее типичные нарушения в сфере гражданских правоотношений.
Анализ судебной практики по вопросу применения положений о неустойке, свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования материалов судебных дел, с целью систематизации и выработки единых подходов в решении обозначенных в данной работе проблем.
Исследование норм о неустойке убедительно показывает, что она является самым эффективным, наиболее часто применяемым способом обеспечения исполнения обязательств и действенной мерой ответственности за их нарушение. Простота, доступность и универсальность этого правового явления гарантируют ему еще очень долгую жизнь в гражданском обороте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу