*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка перспектив развития нефтяного рынка РФ с учётом влияния факторов внешней среды (МГТУ Гражданской авиации)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ и перспективы развития нефтяного рынка в России 6
1.1 Общая характеристика современного состояния добычи нефти в России 6
1.2 Анализ тенденций на нефтяном рынке России 13
1.3 Перспективы развития нефтяного рынка в России 22
Глава 2. Разработка направлений повышения эффективности деятельности ОАО «Аэрофлот» в условиях роста цен на нефть 39
2.1 Общая характеристика авиакомпании 39
2.2 Оценка влияния динамики цен на нефть на эффективность деятельности авиакомпании 42
2.3 Разработка комплекса мероприятий по минимизации влияния роста цен на нефть на эффективность деятельности авиакомпании 50
2.3.1 Использование хеджирования для страхования риска изменения цены авиатоплива 50
2.3.2 Использование резервов экономии авиатоплива 53
2.3.3 Совершенствование государственного регулирования рынка авиатоплива 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Значительная доля поступлений в бюджеты всех уровней страны обеспечивается деятельностью по разработке месторождений полезных ископаемых, среди которых нефтяная промышленность занимает главенствующее положение. Мероприятия по увеличению объема добычи и уменьшения её себестоимости, как правило, увеличивают налогооблагаемую базу предприятия и, в конечном итоге, величину налоговых поступлений.
Как отмечают многие исследователи состояние нефтяной отрасли сейчас таково, что для подъема её экономики необходимы инвестиции, как прямые, так и через стимулирующее (льготное) налогообложение особенно при эксплуатации залежей на заключительной стадии, когда требуется применение новых технологий. Необходимы изменения налоговой политики, учитывающие как технологические особенности добычи полезных ископаемых, так и монопольное право собственности государства на недра.
Необходимо также отметить, что система транспортировки нефти в основном досталась России от Советского Союза, и на текущий момент работает практически на пределе своих возможностей, при этом материальная часть стремительно стареет, следствием чего является невозможность увеличения экспортных поставов. Экспорт в значительной мере определяет возможности и направления структурной перестройки экономики и внешнеэкономической деятельности России, ее адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику. Переход к рыночным отношениям требует формирования конкурентной среды в различных сферах хозяйственной деятельности, в связи с чем разработка основных научно-практических направлений перспективного развития нефтяной промышленности является актуальной темой исследования.
В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования нефтяного комплекса России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования нефтяной промышленности. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен...
Подводя итог проведенному исследованию необходимо сделать следующие выводы. В настоящее время добыча нефти - ведущая отрасль мировой топливно-энергетической промышленности. Она очень сильно влияет на мировое хозяйство и на мировую политику. Нефтяная промышленность отличается большой капиталоемкостью. На развитие нефтяной промышленности, особенно в системе международного разделения труда, влияют различные (геологические, природно-климатические, экономические, геополитические, экологические, правовые, политические и другие) условия и факторы. В числе основных факторов, определяющих перспективы развития отрасли, прежде всего необходимо отметить:
- уровень мировых цен на нефть и в целом конъюнктура мировых энергетических рынков;
- налоговая политика государства и принятая система недропользования;
- научно-технический прогресс в разведке и разработке месторождений углеводородов;
- состояние и качество подготовленной минерально-сырьевой базы отрасли.
В последние годы при оценке состояния сырьевой базы и общем прогнозе развития добычи нефти часто оперируют понятием (или показателем) обеспеченности (или кратности) добычи запасами. Этот показатель представляет собой частное от деления имеющихся на определенную дату извлекаемых запасов на получаемую из них добычу. Сложившийся производственный потенциал и структура добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов в целом обеспечивает глобальные интересы России на мировых энергетических рынках и потребности внутреннего спроса. В результате принятых правительством в 2009−2010 годах мер удалось не только сохранить, но и нарастить объемы добычи нефти в 20109 году, что характеризует устойчивую динамику развития нефтяного комплекса на ближайшие годы.
Среди стратегических направлений развития добычи нефти в России необходимо рассматривать:
- рациональную организацию воспроизводства материально-сырьевой базы и лицензионной политики;
- развитие новых центров нефтедобычи;
- опережающее инновационное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу