*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы по ознакомления детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с художниками

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЖИВОПИСИ………………6
1.1.Восприятие дошкольниками картины как психолого-педагогическая проблема…………………………………………………………………………….6
1.2. Задачи и содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с живописью.………………………………………………………………………12
1.3.Методы ознакомления старших дошкольников с живописью…………………………………………………………………………15
ВЫВОДЫ……..………………………………………………..……..................21
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ВОСПРИЯТИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЖИВОПИСИ ДЕТЬМИ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ…………………………...22
2.1. Методика исследования уровня восприятия произведений живописи……………………………………………………………………...........22
2.2.Уровни восприятия живописи детьми шестого года жизни……………….…….………………………………………………………...27
ВЫВОДЫ………………………………………………………….......................37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..………………….………...............38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………….…………39
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….………….41
Актуальность проблемы. На современном этапе развития дошкольного образования важной задачей является формирование личности ребенка, развитие его творческих способностей. Без воспитания эстетически грамотных людей, умения понимать и ценить искусство, без пробуждения у детей творческого начала невозможно становление цельной, гармонически развитой и творчески активной личности. Проблема восприятия произведений живописи является актуальной в свете возрастающей роли искусства как важнейшего средства эстетического воспитания подрастающих поколений. Исследования по данной проблеме осуществляли как психологи (Л. С. Выготский, Д. А. Леонтьев, Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн), так и педагоги (Р.Арнхейм, В.Ф.Асмус, А. А. Бакушинский, В. А. Гуружапов, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, А. А. Мелик-Пашаев, П. М. Якобсон) и др.
Различным аспектам художественного восприятия детьми произведений изобразительного искусства, в частности произведений живописи, посвящены исследования Л.В. Благонадежиной, Н.Л. Кульчинской, М. Н. Семеновой, О.И. Никифоровой др.
В работах В.А. Гуружапова, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова раскрыта специфика эстетического восприятия произведений живописи в детском возрасте. На материалах восприятия живописи в работах вышеперечисленных исследователей раскрыты уровни эстетического развития дошкольников. На первом уровне ребенок 3-4 лет эмоционально радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картинке, но еще не образу. Мотив оценки носит предметный или житейский характер. На втором уровне ребенок к пяти годам начинает не только видеть, но и осознавать те элементарные эстетические качества в произведении, которые делают для него картину привлекательной. Дети могут получать элементарное эстетическое наслаждение, оценивая в картине как красивое и цвет, и цветовые сочетания изображенных предметов и явлений, реже - форму и композиционные приемы. На третьем, высшем уровне дети 6-7 лет поднимаются до способности воспринимать больше, чем...
Главной целью нашей работы было выявить особенности восприятия и понимания произведений живописи детьми шестого года жизни. Работа состоит из двух глав, каждая из которых будет кратко проанализирована ниже.
Первая глава посвящена теоретическим основам восприятия детьми дошкольного возраста произведений живописи. Нами были раскрыты особенности восприятия живописи детьми дошкольного возраста. Мы определили задачи и требования по ознакомлению с живописью детей шестого года жизни. Так же работе были охарактеризованы методы ознакомления детей с живописью.
Вторая глава посвящена непосредственно исследованию уровней восприятия живописи 6-го года жизни. Нами были разработаны критерии оценивания уровней восприятия произведений живописи детьми старшего дошкольного возраста. Мы провели исследование уровней восприятия произведений живописи детьми старшего дошкольного возраста в ходе которого было опрошено 11 детей. Из них 6 детей с высоким уровнем восприятия и 5 детей со средним уровнем. Данные нашего исследования показывают, что дети интересом рассматривают картины, с легкостью описывают их, и пытаются понять замысел художника.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу