*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологический климат организации:критерии оценки и способы измерения.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3
1. ТРУДОВАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ…………………………………...
5
1.1 Психологические особенности труда в организации…………….. 5
1.2 Понятие социально-психологического климата………………….. 10
1.3 Критерии оценки психологического климата, климатообразующие факторы……………………………………………….
15
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ КОЛЛЕКТИВА И ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГРУППЕ……
22
2.1 Организация исследования. Подбор диагностического инструментария………………………………………………………………..
22
2.2 Обработка и интерпретация результатов………………………….. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 32
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….. 35
Современный уровень развития производства и масштабные изменения в экономической и социальной сферах общества предъявляют повышенные требования к человеку в его профессиональной деятельности, возрастает значимость социальных последствий человеческих решений. Изменение социально-экономической ситуации потребовало существенной перестройки стратегии, тактики и психологии управления. Расширился спектр управленческих проблем, в котором особую актуальность и значимость приобретают аспекты эффективного управления социально-психологическим климатом в коллективе.
Современный практический менеджмент невозможен без учета поведения людей в группах и организациях. В настоящее время эти вопросы рассматриваются в различных направлениях: ситуационный подход, бихевиоризм, когнитивная психология, психология личности, общий менеджмент, экономика труда и другие.
Ускорение социально-экономических изменений и рост уровня неопределенности управления организациями выдвигают новые требования к руководящим кадрам современного государства. Сегодня руководители организаций основное внимание продолжают уделять технологиям, видя в них стабильное конкурентное преимущество. Однако существует и другое мнение, которое утверждает, что таким фактором являются люди, поэтому вопрос о том, как эффективно управлять человеческими ресурсами, крайне актуален для развития организаций и их трудовых коллективов.
Все трудовые коллективы различаются по психологическим особенностям. Работники коллективов реагируют на внутренние и внешние события по-разному, проявляют различную степень сплоченности, целеустремленности и результативности в решении возникающих проблем. На это влияют среди других и психологические факторы, позитивное проявление которых во многом зависит от менеджеров.
К психологическим факторам относятся: морально-психологический климат в коллективе; сплоченность работников; психологическая совместимость людей в коллективе; уровень психологического давления коллектива на своих членов,...
Психологический климат весьма динамичное образование. Эта динамика проявляется как в процессе коллективообразования, так и в условиях функционирования коллектива.
Социально-психологический климат – это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Он проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценки условий жизни и работы личности в коллективе. Эти эффекты выражаются во взаимоотношениях, связанных с процессом труда и решением общих задач коллектива. Члены коллектива как личности определяют его социальную микроструктуру, своеобразие которой обуславливается социальными и демографическими признаками (возрастом, полом, профессией, образованием, национальностью, социальным происхождением). Психологические особенности личности способствуют или мешают формированию чувства общности, то есть влияют на формирование социально- психологического климата в трудовом коллективе.
Б. Д. Парыгин, организационно-психологический климат определяет отношение людей к миру в целом и восприятию себя в нем. А это, в свою очередь, может проявиться во всей системе ценностных ориентации личности, являющейся членом данного коллектива. Климат проявляется определенным образом и в отношении каждого из членов коллектива к самому себе. Таким образом, структура проявлений социально-психологического климата состоит в отношении людей друг к другу, к общему делу, к миру и к самому себе.
Ученые зафиксировали два основных этапа процесса коллективообразования. На первом этапе главную роль играет эмоциональный фактор. В этот период идет интенсивный процесс психологической ориентации, установления связей и позитивных отношений.
На втором этапе все большее значение приобретают когнитивные процессы. В этот период каждая личность выступает не только как потенциальный или реальный объект эмоционального общения, но и как носитель определенных личностных качеств социальных норм и установок
Именно на этом этапе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу