*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское право

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


1. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации. Субъекты правоотношения……………………………………………..…3
2. Понятие и состав гражданского правонарушения….……………………8
3. Практическое задание …..………………………………………………..11
Список использованных источников……………………………….……..12
3. Практическое задание

Задача № 1
Пименова продала Марковой пальто. При заключении договора последняя уплатила 30% суммы, а остальную часть обязалась выплатить в течении месяца. Через месяц Маркова, не вернув долга, переехала жить в другой город. Пименова разыскивать ее не стала. Но через три года, находясь в санатории, Пименова неожиданно встретила Маркову и потребовала у нее вернуть долг. Маркова отдала половину долга, а остальные деньги возвращать отказалась. Вернувшись через две недели из санатория, Пименова обратилась в суд с иском о взыскании с Марковой оставшейся суммы долга. Ответчица предъявила встречный иск о взыскании с Пименовой переданных ей в санатории денег как уплаченных после истечении срока исковой давности.
Какое решение должен вынести суд?
Задача № 2
Жлоба и Шишков заключили договор займа на сумму 15 млн.руб., по которому Шишков должен был вернуть деньги 1 декабря. В октябре Жлоба переехал на постоянное место жительство из Минска в Гродно. Во исполнение обязательства 5 ноября Шишков выслал деньги по почте Жлобе по его прежнему месту жительства в Минске. Однако почта вернула перевод, так как адресат выбыл. 20 ноября Шишков от Жлобы письмо, в котором сообщался его новый адресат в Гродно. Шишков выслал деньги и потребовал возместить ему расходы по пересылке долга.
Возможно ли досрочное исполнение обязательства?
Правомерно ли требование Шишкова?
Изменится ли решение, если бы Жлоба передал деньги Шишкову под проценты?





1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.
2. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: Текст Кодекса по состоянию на 10 ноября 2002 года. Минск Амалфея, 2003. - 320с.
3. Гражданский процесс. Особенная часть: Учебник / Под общ. ред. Т.А. Беловой, И.Н. Колядко, Н.Г. Юркевича - Мн.: Амалфея, 2002. - 536с.
4. Гражданский процесс, ч. 2, Учебное пособие для юридических вузов / Под ред. Н. Г. Юркевича, В. Г. Тихини. Мн., Вышэйшая школа, 2000.
5. Гражданский процесс: Учебник для юридических вузов / Под ред. проф. М. К. Треушникова. 2-е изд., испр. и доп. М., Юриспруденция, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу