*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы промышленной организации и резерв их роста

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………….……..……………..….....4
1.Сущность и значение доходов промышленной организации
в современных условиях развития экономики. Источники их образования……………………………..….……………………………………...6
1.1. Экономическая сущность и значение доходов промышленной
организации в современных условиях……….…………………………….……6
1.2.Источники образования и основания использования доходов
промышленной организации …………………………………………………….10
2. Экономическая оценка состояния и динамики доходов организации УП”Экополис”……………….............................................................................…13
2.1.Экономическая характеристика деятельности организации………..….....13
2.2.Экономическая оценка состояния и динамики выручки от реализации продукции организации……………………………………………………….….15
3.Резервы и пути увеличения прибыли организации
в современных условиях …...…………………………………………………….26
Заключение…………………………………………………………………….…..30
Список использованных источников………..………………………………..….34


В современных условиях рыночной экономики доход является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в нем аккумулируются все результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Доход является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала и другое. Поэтому возрастает значение коммерче¬ской деятельности с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работ¬ников и производственного развития предприятия. При определе¬нии объема закупки того или иного товара и возможностей его продажи партнеры должны обязательно просчитывать выгодность торговой сделки, то есть воз¬можность получения оптимального уровня и массы прибыли.
В условиях формирования рыночной экономической системы происходит значительное изменение в отношении к показателю прибыли в пользу возрастания его роли в хозяйст¬венном механизме, поскольку в рыночных условиях доход выс¬тупает не только основным источником развития хозяйственной деятельности любого предприятия, но и является стимулом практически любой хозяйственной деятельности.
Реализуя созданную продукцию, промышленная организация возмещает затраты на произ¬водство, образующие себестоимость продукции, и получает денежные накоп¬ления — доход.
Доход при современных условиях является не только показателем эффективности работы отдельного предприятия, а имеет и важное народнохозяйственное значение, т.к. доход является одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов.
Вследствие выше перечисленного, анализ доходов на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным.
Анализ доходов позволяет выявить основные факторы его роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить...


Обобщая и дополняя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.
Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.
Доход является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения дохода побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства.
На уровне предприятия в условиях товарно-денежных от¬ношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособ¬ленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принима¬ют форму себестоимости продукции. Когда выручка превы¬шает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на про¬изводство и реализацию продукции. При реализации без убытков, отсутствует и прибыль как источник производст¬венного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исклю¬чающее и банкротство.
Своевременное поступление выручки - важный момент в хо¬зяйственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу