*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кетле как философ и социолог

курсовые работы, Социология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. КЕТЛЕ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ А. КЕТЛЕ
ГЛАВА 3. ИДЕИ И КОНЦЕПЦИИ А. КЕТЛЕ
3.1. Влияние идей А. Кетле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Важнейшими итогами развития статистики в XVII—XVIII вв. было выявление большого практического и научного значения ста¬тистики, быстрый рост оперативных учетно-статистических работ, накопление массовых учетных данных. Поэтому уже в начале XIX в. появилась необходимость в разработке и совершенствова¬нии методов статистики, которые обеспечивали бы собирание и обобщение массовых учетных данных, позволяющих удовлетворять растущие требования практики и науки к статистике. Нужно было обобщить накопленный опыт. Все это предполагало создание тео¬рии статистики. Политические арифметики, трактуя статистику просто как ме¬тод политико-экономического познания, не считали нужным про¬водить его теоретическую разработку, не видели необходимости в теории статистики. Описательная школа, представители которой утверждали статистику в качестве особой, самостоятельной науки, поднялась в каком-то отношении на более высокую ступень. В их трудах обычно имелись введения, поясняющие предмет и систему статистической науки, иногда называемые «теорией». Но трактовка статистической науки как описания, недостаток внимания к изме¬рениям и динамическим сопоставлениям снижали значение их тео¬ретических построений.
Актуальность данной работы можно объяснить тем, что введенные А. Кетле статистические методы в социологии и сейчас составляют научную базу проведения социологических исследований и обработки полученных данных.
Цель работы – изучить и проанализировать деятельность А. Кетле как социолога и философа.
Задачи работы – изучение жизни и деятельности А. Кетле, основных идей и концепций его работ, а также их влияния на дальнейшее развитие социологии.
А. Кетле оказал значительное влияние на развитие количественных методов в социальных исследованиях. Он во многом способствовал проведению переписей насе¬ления и разработке методологии их проведения.
Кетле много занимался вопросами статистической практики не только в Бельгии, где он возглавлял национальную статистику, но и в масштабе всей Европы. Он был организатором междуна¬родных статистических конгрессов, которые сыграли большую роль в развитии практической и теоретической статистики.

Кетле разработал теорию сбора массовых статистических дан¬ных на примере переписей населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу