*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование мотивации персонала (на примере ОАО ;Банковский процессинговый центр

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы мотивации персонала 5
1.1 Взаимосвязь понятий потребности, мотива и стимула 5
1.2 Теории мотивации 8
1.3 Оптимальная система мотивации труда персонала 14
2 Анализ системы мотивации персонала ОАО «Банковский процессинговый центр» 21
2.1 Характеристика экономико–хозяйственной деятельности ОАО «Банковский процессинговый центр» 21
2.2 Анализ обеспеченности персоналом организации 25
2.3 Оценка системы оплаты труда персонала 28
2.4 Содержание кадровой политики ОАО «Банковский процессинговый центр» 31
2.5 Оценка системы мотивации, сложившейся в ОАО «Банковский процессинговый центр» 35
3 Совершенствование мотивации персонала ОАО «Банковский процессинговый центр» 41
3.1 Применение дифференцированных форм оплаты труда 41
3.2 Система социально–психологических факторов в управлении стимулированием персонала 44
Заключение 52
Список использованных источников 56
Приложение А Отчет по труду за январь–декабрь 2009 – 2010 года 59
Приложение Б Пример анкеты, используемой при исследовании степени удовлетворенности трудом работников 69
Приложение В Пример анкеты, используемой при исследовании системы материальной мотивации 70
В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации – это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
Проблема мотивации персонала довольно широко рассматривается в научной и публицистической литературе. Однако, попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала определяется так же слабой изученностью особенностей мотивации работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства. Определенную помощь в изучении структуры мотивов и стимулов персонала руководителям могут оказать проводимые социологические исследования по особенностям и тенденциям развития мотивационной сферы трудовой деятельности.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена возрастающей ролью личности работника, не только как совокупности выполняемых им функций, а как человека – как особого объекта управления, который не может рассматриваться только как ресурс, в связи с чем возрастает необходимость рассмотрения...
Мотивация в менеджменте понимается как процесс активизации мотивов работников и создания стимулов для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.
Теоретические основы мотивации были заложены содержательными и процессуальными теориями мотивации. Наиболее распространенными содержательными теориями мотивации являются теории А.Маслоу, МакКлелланда и Герцберга. Основными процессуальными теориями мотивации являются теория ожиданий, теория справедливости, модель мотивации Портера – Лоуера. В современном менеджменте предпринимаются активные попытки пересмотра классических теорий мотиваций с целью их приспособления к современной структуре потребностей.
Система мотивации персонала может быть основана на самых разнообразных методах, выбор которых зависит от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия. Классификация методов мотивации в зависимости от ориентации на воздействие на те или иные потребности может быть осуществлена на организационно – распорядительные, экономические и социально – психологические. Так же методы стимулирования можно сгруппировать в следующие четыре вида: экономические стимулы, управление по целям, обогащение труда, система участия.
Основными тенденциями развития систем мотивации персонала хозяйствующих субъектов в современных условиях являются: ориентация на стратегические подходы, внимание к внутренним мотивам трудовой деятельности, реализация партисипативного похода к мотивационному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу