*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия (м-н "Позитроника")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Реферат 4
Введение 5
1. Аналитический раздел 7
1.1 Общая характеристика предприятия 7
1.2 Анализ финансового состояния предприятия 10
1.3 Анализ конъюнктуры рынка и исследование конкурентов предприятия 16
2. Научно-исследовательский раздел 26
2.1 Конкурентное преимущество и конкурентная стратегия предприятия 26
2.2 Основные типы стратегий конкурентной борьбы 29
2.3 Методика разработки конкурентной стратегии предприятия малого бизнеса 33
3. Проектный раздел 39
3.1 Использование инновационных конкурентных преимуществ 39
3.2 Повышение эффективности управления персоналом 42
3.3 Создание службы конкурентной разведки 51
3.4 Оценка эффекта от предлагаемых мероприятий 57
Заключение 60
Библиографический список 62
Приложения 66
Стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей сопровождается усилением экономической взаимозависимости стран мира. Все это отображает суть процесса, который принято именовать глобализацией мировой экономики. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам.
Эти процессы сопровождаются необычайно острой мировой конкуренцией, которая предъявляет чрезвычайно высокие требования к компаниям с точки зрения соответствия их продукции международным стандартам. В этих условиях для любого производителя главным фактором успеха становится конкурентоспособность фирмы, способность удовлетворять постоянно меняющиеся запросы потребителей и противостоять конкурентам.
Все это обусловило пристальный интерес со стороны исследователей к вопросу обеспечения конкурентоспособности фирмы. Между тем, на сегодняшний день не существует общепризнанного понятия конкурентоспособности. Несмотря на значительное количество работ по исследованию конкурентоспособности предприятий, до сих пор имеются недостаточно исследованные аспекты данной категории. Неоднозначно рассматривается сущность и природа конкурентоспособности, резервы ее стабильного обеспечения, методы их использования, особенно на уровне предприятия.
Недостаточная исследованность проблемы конкурентоспособности предприятий, выявления и использования резервов ее повышения предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель работы состоит в исследовании направлений повышения конкурентоспособности предприятия. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ деятельности и конкурентоспособности сети «Позитроника» в г.Ковров;
- рассмотреть теоретические аспекты формирования конкурентной стратегии предприятия;
- разработать основные направления повышения конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования является деятельность...
Подводя итог проведенному анализу деятельности сети «Позитроника» в г.Ковров под руководством ИП Вахрушева А.А. необходимо отметить, что баланс предприятия является ликвидным, что говорит об эффективной политике управления финансами предприятия, которая привела к росту его платежеспособности и деловой активности. Финансовое состояние на протяжении анализируемого периода сменяется с кризисного на абсолютную устойчивость, следовательно, у предприятия достаточно собственных и заемных средств. Наряду с собственными средствами финансирование текущей деятельности в части оборотных активов производится за счет привлечения краткосрочных кредитов.
В целом можно судить о росте финансовой устойчивости сети «Позитроника» в г.Ковров, что обусловлено перенесением приоритета в финансировании деятельности предприятия на использование собственного капитала. Однако, не смотря на выявленную положительную тенденцию, наблюдается снижение рентабельности деятельности предприятия, которое было вызвано превышением темпов роста размера активов предприятия над темпами роста его доходности, что в итоге указывает на снижение эффективности деятельности предприятия.
Отрасль на уровне г.Ковров находится на стадии развития, т.к. рынок розничной торговли компьютерами еще не окончательно сформировался, появляются новые продукты в данной сфере, новые компании. В целом отрасль может быть привлекательной с точки зрения конкуренции только для тех фирм, чье положение на рынке и рыночная стратегия обеспечивают достаточно хорошую защиту против давления конкуренции, чтобы обеспечить себе возможность получать прибыль, превышающую средний уровень. В числе таких компаний можно назвать и Позитронику.
На ковровском рынке в основном все продавцы компьютерной техники придерживаются «оборонительной стратегии», и лишь некоторые «наступательной». В целом основная их задача – удержание своей доли рынка или некоторая экспансия на нём. Ввиду этого у сети «Позитроника» в г.Ковров есть возможность дальнейшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу