*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ОАО "Сударь")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия 7
1.1 Понятие финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 7
1.2 Показатели оценки финансовой устойчивости и платежеспособности 17
1.3 Типы финансовой устойчивости предприятия 22
2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности ОАО «Сударь» 27
2.1 Характеристика предприятия 27
2.2 Оценка финансового состояния предприятия 34
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 42
3. Разработка направлений повышения платежеспособности и финансовой устойчивости ОАО «Сударь» 47
3.1 Разработка мероприятий по повышению платежеспособности предприятия 47
3.2 Оценка влияния разработанных мероприятия на финансовую устойчивость предприятия 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 83
Актуальность темы исследования. В современных условиях финансы становятся важной сферой денежных отношений. Это обусловлено тем, что в рыночных отношениях деньги, выполняя функцию средства обращения, становится капиталом. Происходит смена приоритетов: постепенное снижение роли финансов на макроуровне и увеличение значения финансов на уровне микро. Финансы предприятий представляют собой главное звено народнохозяйственного комплекса и являются основой финансовой системы государства.
Состояние финансов предприятия оказывает влияние на обеспеченность общегосударственных, региональных и местных бюджетов. Чем крепче и устойчивее финансовое положение предприятий, тем обеспеченнее эти фонды, более полно удовлетворяются социальные, культурные и другие потребности. Без нормального функционирования финансового механизма рыночная экономика работать не в состоянии.
Последние годы экономических реформ подтвердили это положение. Проблемы, возникшие в процессе реформирования экономики, требуют исследования причин и последствий, их породивших, особенно касающихся финансов субъектов экономики. Преодоление кризисной ситуации в России не могут быть достигнуты без финансовой стабилизации в обществе, основой которой является финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов.
В этой связи актуальным является определение финансовой устойчивости на современном этапе; критериев и системы показателей, ее измеряющих; факторов на нее влияющих. Определение финансовой устойчивости предприятия и ее границ относится к числу наиболее важных экономических проблем в современных условиях, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Данные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Состояние изученности проблемы. Значимость данной проблемы обусловливает высокую...
Таким образом, в работе проведено исследование финансовой устойчивости предприятия и направлений ее укрепления.
Исследование понятия финансовой устойчивости предприятия показало, что финансовая устойчивость есть стабильность финансового положения, выражающаяся в сбалансированности финансов, достаточной ликвидности активов, наличии необходимых резервов. Это комплексное понятие, обладающее внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества факторов.
Финансовая устойчивость организации предполагает оптимальное соотношение между отдельными видами активов (оборотными или внеоборотными, с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными или привлеченными средствами).
При исследовании основных коэффициентов, используемых при проведении анализа финансовой устойчивости предприятия было установлено, что для анализа используется система абсолютных и относительных показателей. Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие степень обеспеченности финансовых запасов и затрат объединения предприятий источниками их формирования. Относительные показатели рассчитываются как соотношение абсолютных показателей актива и пассива баланса. Анализ финансовых коэффициентов рыночной устойчивости заключается в сравнении их значений с базисными величинами, а также в изучении их динамики. Эта информация важна прежде всего для контрагентов (поставщиков сырья и потребителей продукции (работ, услуг)) предприятия. Им важно насколько прочна финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности предприятия, с которым они работают.
Во второй главе работы было проведено исследование деятельности предприятия, дана оценка его платежеспособности и финансовой устойчивости. Проведенный анализ показал следующее: баланс предприятия является ликвидным, что говорит об эффективной политике управления финансами предприятия, которая привела к росту его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу