*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация досуговой деятельности микрорайона Малиновка

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….......................... 3
1 Теоретические основы проблемы организации досуговой деятельности 5
1.1 История развития досуга……..…………………………………………... 5
1.2 Досуг как сфера социально-культурной деятельности…………………. 10
2 Анализ организации досуговой деятельности в микрорайоне Малиновка……………………………………………………………………...
14
Заключение……………………………………………………………………. 21
Список использованных источников…………………………………………. 24
Сфера свободного времени и досуга всегда являлась объектом научного интереса. Философия рассматривает свободное время в качестве пространства для осуществления специфических социальных процессов, выявляет истоки возникновения свободного времени и его взаимосвязь с временем рабочим, его социальную ценность. Социология и экономика осуществляют количественный и статистический анализ указанных процессов, исследуют характер и содержание свободного времени личности, деятельность социальных институтов досуга по его наполнению, аксиологию досуга. Психология обращает внимание на потребности и мотивы, определяющие поведение и поступки человека в этой временной сфере.
Современная социокультурная ситуация в стране характеризуется динамичным развитием и преобразованием культурных компонентов повседневной жизнедеятельности людей. При этом существенно меняется структура социокультурной деятельности, она освобождается от заорганизованности, администрирования, поверхностно-назидательной просветительности и приобретает гуманистическое общечеловеческое содержание, делает актуальным индивидуальное своеобразие, национальную самобытность, авторское начало в культурной деятельности. Данная ситуация предполагает глубокое переосмысление общественной значимости социально-культурной деятельности как составной части единого процесса возвышения культуры каждой личности. Разработка теоретико-методологических, методических, организационно-управленческих проблем в этой сфере дает возможность преодолеть кризисные явления в социально-культурной деятельности. Актуальным является и поиск новых способов исследования многообразных компонентов досуговой деятельности на базе интеграции различных культурологических дисциплин.
Целью данной курсовой работы является изучение процесса организации досуговой деятельности.
В соответствии с выдвигаемой целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить историю развития досуга и досуговой деятельности;
2. Охарактеризовать сущность досуговой...
В результате проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:
1. Через все эпохи проходит стремление человека к реализации личной свободы, проявляющееся и противоречии между индивидуализмом и возрастающей взаимозависимостью людей. С одной стороны - тенденция к эмансипации, индивидуализму, (в своих крайних формах - к эгоизму), выражающая родовую сущность человека и нарастающее стремление к самодеятельности, реализации личной свободы и личного выбора. С другой - тенденция возрастания взаимной зависимости, сохранения равновесия в стремительно усложняющейся жизни (в своих крайних формах - к "коллективизму", когда побеждает определенная система, позволяющая пренебречь человеком как индивидуальностью), ведущая к необходимости более сложной совместной деятельности. Обе эти тенденции взаимосвязаны, пронизывают исторический процесс, имеют свои специфические виды проявления в различных социальных системах, областях жизни, включая и исследуемую нами сферу. Движение этого противоречия в сфере досуга в значительной степени обуславливает формирование ценностного отношения к нему со стороны личности и социума как целого.
2. Необходимо разграничивать понятия «свободное время» и «досуговая деятельность». Свободное время не имеет внутренне присущего ему значения и зависит от социального контекста. Досуг же прямо связан с практикой, с поведением, социальными действиями, конкретными показателями которых можно оперировать в исследованиях. Его не следует отождествлять со свободным временем или свободой. Он является скорее продуктом законодательной системы. Условности досуговых отношений сформировались исторически, они связаны с законодательной (нормативной) системой и определяют меру запретов и дозволений в досуговом поведении.
3. Прослеживается постоянное движение от ритуальных к рациональным стандартам культуры досуга. В этом аспекте выявляются общечеловеческие тенденции, которые придают современным отношениям досуга особую структурную, (функциональную и организационную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу