*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные идеологические концепции и доктрины

рефераты, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 3
Основные принципы и цели либерализма. Неолиберализм…………... 4
Главные принципы и цели консерватизма. Неоконсерватизм………... 6
Социал-демократизм и коммунистические идеи………………………. 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………….………………………………………. 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………. 13
Идеология – это система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики – классов, наций, общества, политических партий, общественных движений. В идеологии осознаются и оцениваются отношения людей к властным структурам и друг к другу, а также формулируются цели и программы социально-политической и экономической деятельности человека, направленной на закрепление избранной социально-политической и экономической модели развития.
В современной социальной и политической философии представлены различные концепции генезиса идеологии: социально-классовые, психоаналитические, объективно-рационалистические, этатистские, экзистенциалисткие, структуралистские, постструктуралистские, постмодернистские. Каждая из них выдвигает свой критерий идеологии. Гносеологический критерий – отношение к действительности. Социально-классовый критерий – выражение интересов социальных классов и групп. Психоаналитический критерий – рационализация влечений и воли к власти. Экзистенциалистский критерий – рационализация витальных влечений различных классов. Этатистский критерий – рационализация влечений господствующего класса, апология существующего строя. Постструктуралистский и постмодернистский критерий бессознательного и совокупности нерационализируемых характеристик человеческих представлений о социальной действительности.
Идеология всегда связана с реальными пространственно-временными координатами человеческой жизни. Она стремится устроить счастье человека в посюстороннем мире. Религия же рассматривает реальную жизнь человека всего лишь как подготовку к будущей загробной, вечной жизни. Основным признаком религии выступает вера в сверхъестественное и убежденность в возможность общения с ним.
В разное время в различных странах господствовали различные идеологии. Важнейшие вопросы современной политики не могут быть поняты без знания особенностей различных политических идеологий. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко обратил внимание на использование позитивных, приемлемых для идеологии Белорусского государства элементов мировых идеологий либерализма, консерватизма, социализма.
Либерализм — (от лат. liberalis, касающийся свободы, присущий свободному человеку), широкое идейное социальное и политическое движение с определенной социальной базой, системой политических партий с программными тактическими и стратегическими установками. Оно объединяет сторонников буржуазно-порламентского строя и буржуазных свобод в экономической, политической и других сферах.
Предпосылкой возникновения консерватизма стали неудачи либерализма после Французской буржуазной революции в XVIII веке.
Следует также отметить, что консерватизм в политологии и идеологии трактуется: как политическая философия, ориентированная на защиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемых ценностей, отрицание революционных изменений, недоверие к народным движениям; в этом плане он оформился в XVIII в. и связан с именами Э. Берка, Ж. де Местра и др. апологетов монархизма;
Возникновение социализма связано с многовековым желанием общественных масс социальной справедливости, социальной защиты личности. Его истоки встречаются уже в античности, играют заметную роль в средние века, бросают вызов либерализму в конце XIX начале XX веков.
Главными преимуществами в социалистической доктрине обладает государство, а не индивид, политика, а не экономика.
Весьма характерной чертой XX ст. были многочисленные попытки модернизировать теоретическую основу социалистической идеологии. Но расхождение идей социализма с тенденциями мирового развития в XX ст. и их явная склонность к силовым методам управления значительно ослабили политическое влияние социалистической идеологии в современном мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу