*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка системы оплаты труда работников предприятия и пути ее совершенствования на примере предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………5
1 Теоретические основы функционирования систем оплаты труда…………7
1.1 Понятие, сущность и функции оплаты труда……………………………..7
1.2 Эволюция систем оплаты труда в промышленности……………………..10
1.3 Формы и системы оплаты труда на современном этапе………………….13
2 Анализ системы оплаты труда на примере ОАО «Гродно Химволокно»....18
2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия………...18
2.2 Анализ и оценка эффективности текущей системы оплаты труда на
ОАО «Гродно Химволокно»……………………………………………………21
3 Основные направления повышения эффективности системы оплаты труда на ОАО «Гродно Химволокно»………………………………………………...30
3.1 Предложения по повышению эффективности оплаты труда…………….30
3.2 Экономический эффект от внедрения рекомендованных предложений……………………………………………………………………..34
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………...……………………………39
Бюджет любого предприятия зависит от многих факторов. Доходы, расходы, всевозможные вынужденные и не вынужденные издержки, налоги и сборы – все это формирует чистую прибыль организации, и максимизировать ее – задача каждого предпринимателя, который стремится к успеху. Самая простая схема максимизации прибыли выглядит следующим образом: увеличить доходы, оптимизировать издержки. Одна из наиболее важных статей расходов любого предприятия – расходы на оплату труда.
Также система оплата труда является одним из важнейших стимулов, побуждающих работников к труду. С её помощью устанавливают зависимость между мерой труда и его оплатой. Чем теснее связь между трудовым вкладом и размером заработной платы, тем эффективнее её стимулирующая роль.
Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив соответствующие расходы на оплату труда в себестоимость продукции.
В существующем механизме оплаты труда на сегодняшний день сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, переход к рыночной экономике привел к сокращению реальной заработной платы почти во всех отраслях экономики. Значительно снизилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата на многих предприятиях перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение политики мотивации.
На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно оплата труда, а зачастую только она, является основной причиной, которая приводит человека на его рабочее место. Оплата труда является неотъемлемым элементом...
В теоретической части курсовой работы были рассмотрены понятия заработной платы на предприятии, ее сущность и роль, формы и системы оплаты труда. На основе изучения этих понятий можно сделать следующие выводы:
Заработная плата - это совокупность вознаграждений в денежной или (и) натуральной форме, полученных работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Роль оплаты труда отражается в ее функциях. Выделяют следующие функции оплаты труда: - воспроизводственная, стимулирующая, регулирующая.
Оплата труда является одним из важнейших стимулов, побуждающих работников к труду. Задачей руководства любого предприятия является разработка такой системы и формы оплаты труда, которая в полной мере удовлетворяет интересы, как работников, так и нанимателя. Необходимо совершенствовать систему оплаты труда в направлении повышения материальной заинтересованности работника в улучшении качества выполняемых работ и повышения производительности труда. Особую актуальность и значение приобретает данный вопрос с переходом к социально-ориентированной рыночной экономики.
На предприятии существуют две основные формы заработной платы: повременная и сдельная. Применяются следующие виды оплаты труда: прямая сдельная, косвенно-сдельная, сдельно-премиальная, простая повременная, повременно-премиальная, тарифная. Существуют следующие виды дополнительной оплаты труда: системы доплат и надбавок, премирование, контрактная система.
В целом производственную деятельность предприятия можно считать весьма успешной. Продукция предприятия соответствует международным требованиям и стандартам качества, пользуется спросом как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Основные экономические показатели производственной деятельности предприятия находятся на достаточно высоком уровне.
Оценка и анализ показателей эффективности использования фонда оплаты труда на ОАО «Гродно Химволокно» позволили сделать обо отсутствии существенных проблемы и недостатков....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу