*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование развития туристсого сектора

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….….……………....3
1.РОЛЬ ТУРЗМА И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЫНКА ТУРИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ………………………………….…….……6
2.МЕХАНИЗМ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ТУРИСТСКОГО СЕКТОРА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………….……13
3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ
ТУРИСТСКОГО СЕКТОРА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………...………………….....29
В наше время туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристической индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, поэтому социальное и культурное развитие общества требует создания более принципиального подхода к вопросу организации деятельности предприятий, занятых в туристическом бизнесе.
Актуальность темы работы обусловлена тем, что формирование рыночной экономики усилило интерес к формам и методам туристического обслуживания населения. Развитие туризма ускоренными темпами и возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к пониманию необходимости государственного регулирования туристского бизнеса. В течение нескольких поколений значительная часть населения пользовалась туристскими услугами, в результате чего потребность в них была массовой, т.е. вошла в норму жизни, стала частью национальной культуры.
Жизнь не стоит на месте и стремительный рост туризма в последнее десятилетие не случаен, он обусловлен глубокими политическими и экономическими изменениями. Социальное и культурное развитие общества требует создания более принципиального подхода к вопросу организации и функционирования предприятий, занятых в туристском бизнесе Республики. Именно на этом основан переход на качественно новый уровень организации туристической деятельности.
При выборе модели развития туризма необходимо определить туристскую специализацию государства. Так, Беларусь, имеет все основания развивать модель близкую к моделям центроевропейских государств, которые при достаточно сильных позициях приема иностранных туристов, рассматривается, прежде всего, как основной потребитель туристского предложения других регионов....
Обобщая и дополняя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы.
В условиях современного рынка разработка высококачественно¬го туристского продукта, проведение грамотной ценовой политики и построение эффективной системы сбыта еще не являются гаранти¬ей успеха. Проведенные исследования показали, что для решения поставленных перед туристскими предприятиями задач необходима хорошо продуманная и последовательная стратегия и тактика продвижения туристского продукта на рынок. При этом основное внимание турис¬тской фирмы должно быть сосредоточено на постоянном наблюдении за состоянием целевого рынка, выявлении потребностей клиентуры и прове¬дении комплекса мероприятий для их удовлетворения.
Специфика работы туристских предприятий состоит в том, что все их сотрудники должны быть всецело ориентированы на клиента. Они сами являются частью предлагаемого фирмой туристского продукта. Каким образом они отвечают по телефону, встречают клиента и реша¬ют его проблемы — все это способствует тому, будет ли потребитель удовлетворен предложенными услугами.
Туризм как одна из форм международных экономических отношений приобрел на сегодняшний день, в республике Беларусь большие масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами.
Рынок туризма является динамичной отраслью белорусской экономики. В 2008 — 2009 гг. Республику Беларусь ежегодно посещали около 100 тыс. туристов, за этот же период из Республики Беларусь выезжали около 1 млн. человек. Наибольшей популярностью у туристов пользуются: г. Минск — 40% посетителей, Гродненская область — 32.; Брестская — 22, Витебская область — 5%. Основная масса туристов прибывает из Польши, Великобритании, Российской Федерации, Латвии, Германии, Израиля, Литвы, Кипра, Украины.
В Беларуси туристов прини¬мает около 70 сельских уса¬деб. Немного, если сравнивать со странами-соседками: в Литве зарегистрировано 600-700 усадеб, а в Польше - около 15 тысяч....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу