*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация стратегического планирования на предприятии (В КОРПОРАЦИИ)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ (В КОРПОРАЦИИ) 7
1.1 Система стратегического планирования 7
1.2 Методы стратегического анализа и планирования 10
1.3 Преимущества и недостатки стратегического планирования 20
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАО МЗБН" 23
2.1 Краткая характеристика предприятия 23
2.2 Анализ финансовой деятельности и выпускаемой продукции
за 2008-2010гг………………………………………………………………………24
2.3 Анализ организации стратегического планирования на предприятии 27
2.4 Результаты анализа 31
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДРИЯТИЯХ 36
3.1 Разработка предложений по совершенствованию стратегического
планирования на предриятиях 36
3.2 Оценка ожидаемого экономического эффекта внедрения предлагаемых
мероприятий 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
Стратегический план придает предприятию определенность, индивиду-альность, что позволяет ему привлекать определенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет его сотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия или услуги. Наконец, стратегические планы должны быть разработаны так, чтобы не только оставаться целостными в течение длительных периодов времени, но и быть достаточно гибкими, чтобы при необходимости можно было осуществить их модификацию и переориентацию. Общий стратегический план следует рассматривать как программу, которая направляет деятельность предприятия в течение продолжительного периода времени, давая себе отчет о том, что конфликтная и постоянно меняющаяся деловая и социальная обстановка делает постоянные корректировки неизбежными.
Стратегическое планирование представляет собой набор действий и ре-шений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфиче-ских стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача – обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.
Цель стратегического планирования – определить наиболее перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и процветание. За рубежом этот термин был введен, чтобы отличить данное понятие от долгосрочного планирования и отразить отличие планирования, осуществляемого на уровне управления организацией в целом или ее самостоятельных хозяйственных единиц, от планирования на более низких уровнях управления. Стратегическое планирование является составной частью более широкого понятия «стратегическое управление». В управлении обычно выделяют четыре его обобщенные функции – планирование, организацию, мотивацию и контроль. В каждой из них, когда речь идет о...
Основной вид деятельности ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков»  производство вод питьевых и минеральных, безалкогольных напитков. Ассортимент предприятия насчитывает более 90 наименований продукции (разлитой в бутылки различной емкости), который постоянно и динамично изменяется в соответствии с требованиями рынка, развитием технологического, научного, производственного потенциала предприятия. Вся продукция сертифицирована, соответствует международным и отечественным стандартам качества.
Наибольший удельный вес (46,1 %) в объеме производства предприятия занимают минеральная и питьевые воды. Выпуск безалкогольных напитков занимает 40,5 % в совокупном объеме производства и представлен широкой гаммой продуктов, количество и ассортимент которых постоянно и динамично расширяется в силу рыночного спроса. Доля слабоалкогольных напитков составляет 10,5 %.
Вся продукция ЗАО «МЗБН» представляет собой продукты массового потребления, 96,5% продукции реализуется на территории Беларуси. Поэтому на уровень сбыта и доходности продукции предприятия основное воздействие оказывают внутренние факторы развития потребительского рынка Беларуси.
Система планирования на предприятии имеет типичную дня отечествен-ных предприятий, форму и практически сводится к оперативному планированию. То есть руководством решаются, прежде всего, насущные задачи, не заглядывая в ближайшее будущее и не ставя целей на перспективу. Такой подход к управлению обусловлен, прежде всего, тем, что в условиях постоянно меняющейся нормативной базы руководитель не может быть уверен в перспективности своего бизнеса, поэтому он делает то, что выгодно сейчас и что не требует больших капитальных вложений в неликвидные активы.
Для успешного выбора стратегии предприятия проводится глубокий анализ существующих направлений в организации, ее позиции в борьбе, перспектив на будущее, а также тенденций ее развития. На основе анализа разрабатываются приоритеты в распределении ресурсов. Объектом анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу