*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности производства в отраслях экономики

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы анализа рентабельности производства……….5
1.1. Понятие « рентабельность»………………………………………………5
1.2. Показатели рентабельности ……………………………………………..8
2. Анализ рентабельности производства в отраслях экономики области….16
2.1. Социально-экономическое состояние Белгородской области…………16
2.2. Анализ рентабельности производства в отраслях экономики Белгородской области и по РФ в целом………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………..30
Список используемой литературы……………………………………………32
Приложения…………………………………………………………………….34
1. Теоретические основы анализа рентабельности производства.
1.1. Понятие « рентабельность»

Необходимо рассмотреть что же представляет собой рентабельность. Во-первых, рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный), пока-затель экономической эффективности производства на предприятиях. Ком-плексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ре-сурсов...
2. Анализ рентабельности производства в отраслях экономики области
2.1. Социально-экономическое состояние Белгородской области

Белгородская область находится в центре Европейской территории России и граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины. Площадь области составляет 27,1 тыс.кв.км, население – 1530,1 тыс. человек, в том числе городское – 66,5%, сельское – 33,5 процента. Административный центр – г.Белгород с населением 362,8 тыс. человек.
Белгородская область входит в число наиболее инвестиционно привле-кательных регионов страны, располагает развитой рыночной инфраструкту-рой. Территория области полностью газифицирована, решены вопросы выде-ления земли...

2.2. Анализ рентабельности производства в отраслях экономики
Белгородской области и по РФ в целом

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) и акти-вов организаций по видам экономической деятельности за 2003-2009 гг. по РФ приведена в приложении 2 [12].
Рентабельность произведенной продукции в промышленности в 2009 г. составила 10,8% и снизилась по сравнению с 2004-2008гг. (ее уровень со-ставлял не менее 13% в целом по экономике), незначительно возросла по сравнению с 2003 г (10,2%).
В 2009г. отраслями с отрицательным уровнем рентабельности продук-ции (работ, услуг) были следующие отрасли: обработка древесины и произ-водство изделий из дерева; производство автомобилей, а именно прицепов и полуприцепов; управление эксплуатацией жилого фонда; предоставление прочих коммуналь¬ных, социальных и персональных услуг. В 2009г. отрас-лями с отрицательным уровнем рентабельности активов...
Введение
Актуальность. В условиях рынка предприятие самостоятельно осуще-ствляет оперативную хозяйственную деятельность, различного вида сделки и операции, получает прибыль, за счёт которой обеспечивает финансовое по-ложение и дальнейшее развитие производства, а также несет убытки.
Высшей целью деятельности предприятий является превышение дохо-дов над затратами. Достижение этой цели в условиях рыночной экономики возможно только при условии производства продукции, которая пользуется спросом у потребителей.
Кроме того, предприятие реализует и цель общества - наиболее полно-го удовлетворения постоянно растущих потребностей общества. Обществу необходимы конкретные товарно-материальные ценности.
Соподчиненность этих двух целей - удовлетворение потребностей и получение прибыли - следующая: необходимо изготовить продукт, удовле-творяющий потребности по такой цене, которая соответствует платежеспо-собным потребностям [15].
Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности и при-быльности, а также позволяют оценить, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля средств, вложенных в активы. Предприятие считается рента-бельным, если результаты от реализации продукции (работ, услуг) покрыва-ют издержки производства (обращения) и образуют сумму прибыли, доста-точную для нормального функционирования предприятия.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что рентабельность относятся к важнейшим показателям, характеризующим эф-фективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. На этот показатель влияет (прямо или косвенно) очень большое число различ-ных факторов. Анализ рентабельности производственных предприятий всех форм собственности является одним из наиболее действенных инструментов учета и контроля уровня использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в условиях рынка. Результаты данного анализа практически исполь-зуются в планировании производства и оценке эффективности качества рабо-ты.
Кроме того,...
Заключение
Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предпри-ятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйст-венной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конеч-ном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою дея-тельность.
Характеристика рентабельности предприятия не будет объективной, если не рассматривать ее динамику, не сравнивать ее с аналогичными пока-зателями предприятий-конкурентов и со средними по отрасли. Так как пред-приятия являются одним из основных звеньев экономической системы госу-дарства, и по результатам их деятельности формируется ВНП и др. макро-экономические показатели, то показатели рентабельности отраслей реального сектора экономики необходимы государству только при расчете и разработке финансовых планов страны на будущее.
При сложившейся динамике цен в РФ рентабельность продукции в до-быче полезных ископаемых достигла 39,1%, в том числе в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых 36,0%. Рентабельность обрабатываю-щего производства в РФ в I полугодии 2011 г. составила 12,9%, но оставалась на 0,8 п.п. ниже показателя I полугодия 2010 г. При сдержанной ценовой по-литике рост финансовых результатов и изменение уровня рентабельности в большинстве обрабатывающих производств обеспечивалось в основном за счет роста выпуска и повышения загрузки производственных мощностей. Кроме того, на уровень и динамику финансовых результатов оказало воздей-ствие и незначительное повышение заработной платы при одновременном сокращении избыточной численности занятых.
Белгородская область – уникальный по своим минеральным ресурсам регион России. В области сосредоточено более 50% запасов железных руд страны. Выявлены и в разной степени разведаны крупные месторождения бокситов, апатитов, минеральных подземных вод (радоновых и лечебно-столовых), многочисленные месторождения строительных материалов (мела, песка,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу